Консультация covid-19 /

Нужно ли поражении легких 85% переводить на ИВЛ — вопрос №392339

Мама находится в стационаре с 30 декабря, поступила в больнице с положительным COVID и двухсторонней пневмонией 25 % поражения легких. До больницы и в больнице получала противовирусную терапию, дексаметазон, аналог клексан, кислород через маску. 5 января при повторном КТ 85 % поражения легких, постоянно на кислороде, сатурация 89. Врач сказал, что на ИВЛ переводить нельзя так как легкие при таком поражение не выдержат. Если выживет и будет отрицательный мазок переведут с красной зоны в обычное отделение пульматологии. Что делать? Маме очень плохо, говорят состояние стабильно тяжелое.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, по поражению легких не судят и сатурация не показатель к переводу на ИВЛ, существует так называемый индекс оксигенации, который рассчитывается как отношение напряжение кислорода в артериальной крови к фракции кислорода, если этот индекс больше 200, то перевод на ивл не показан.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для перевода на ИВЛ есть строгие показания, если доктора не переводят--значит на данный момент это не нужно.
Наоборот даже хорошо, что ваша мама справляется без искусственной вентиляции лёгких!

Терапевт
Здравствуйте. Достаточно будет подавать кислород через маску. На ИВЛ переводят по показаниям. В вашем случае показаний нет, если не переводят.
Невролог, Терапевт
здравствуйте! пока показаний к ИВЛ нет, так как сатурация на кислороде не критично низнкая, лечение она получает всё правильное, и главное находиться под постоянным присмотром врачей.
Сейчас всё зависит от самого организма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки, под торговым названием квамател есть в инъекциях, для повышения сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Всё верно, на ивл переводить нельзя. Это крайняя мера, если сатурация при неинвазивной поддержке кислорода достигает нормы, то на маске и нужно оставаться. Лечение мама ваша получает правильное (антикоагулянт, гормон)