Тромбоциты
Здравствуйте. Лежал в больнице , сдавал анализы 06.09.2023, в анализах показало тромбоциты 95 . Пока лежал делали капельницы от повышенного давления давали таблетки для сосудов . По итогу диагноз ВСД вообще . Вчера сдал анализы опять, тромбоциты уже 296 . Это нормально что за 20 дней так вырос показатель ? И еще приложу вчерашние анализы там красным выделен результат который не соответвует норме , что это такое ? Или это норма ? И старые анализы приложу тоже
Принятый ответ
Максим, добрый день.
Снижение уровня тромбоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно, а также ложно сниженным за счет агрегации. Поэтому результаты всегда пересматриваются. Учитывая текущий уровень тромбоцитов не требуется дообследование или лечение.
Изменение эритроцитарного индекса RDW не имеет клинического значения при нормальном уровне эритроцитов, гемоглобина.
В целом в общем анализе крови все показатели в норме.
По анализам из выписки было незначительное повышение печеночных трансаминаз(АЛТ, АСТ), которое требует контроля в динамике и оценке УЗИ органов брюшной полости, вполне может быть связано с получаемой терапией.
Мария Сергеевна, это нормально что за 20 дней так тромбоциты выросли ? Еще больше не будут расти ?
Максим, скорее всего первично они были снижены ложно.
Мария Сергеевна, примерно 4 сентября еще один анализ был , там был показатель 125
Мария Сергеевна, вообще в практике бывает что тромбоциты очень быстро растут в количестве ?может стоит к врачу обратиться? Или еще раз сдать анализ
Максим, они нормализуются в динамике, это не говорит о патологическом росте. Такое часто бывает на практике.
Сдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет) в динамике через 2 недели.
Мария Сергеевна, спасибо
Максим, на здоровье!
Принятый ответ
Максим, здравствуйте.
Да, это нормально, тромбоциты часто снижаются на фоне перенесённых инфекционно-воспалительных процессов либо вследствие агрегации тромбоцитов в пробирке (не связано с состоянием тромбоцитов в кровеносном русле), затем нормализуются самостоятельно. При повторной оценке тромбоциты у Вас в норме, значит, никаких поводов для беспокойства нет.
В предыдущем анализе были повышены функциональные пробы печени (АЛТ, АСТ), необходим контроль показателей в динамике, проведение УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога при необходимости.
Снижение RDW в новом анализе клинически не значимо, клиническое значение имеет лишь повышение этого показателя.
Диляра Рамисовна, здравствуйте , спасибо . УЗИ брюшной полости делал , сейчас прикреплю
Описывают признаки жировой инфильтрации печени, нужно сдать липидограмму, контроль АЛТ, АСТ в динамике; придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю. И проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Диляра Рамисовна, спасибо . И еще вопрос а еще больше не вырастут у меня тромбоциты так же быстро ? И могло такое количество показать из за того что кровь я сдал вчера в 16:00 примерно а в лабароторию она попала только сегодня в обед
Нет, не вырастут, они у вас просто пришли в норму.
Нет, это не связано с длительным хранением крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно реактивная тромбоцитопения на заболевание, препарат, через 7 дней тромьоциты могут обновиться полностью и нормализовать свое значение.
Анастасия Сергеевна, спасибо . Еще есть вопрос , если глазное дно в норме , узи шейного отдела в норме тоже , редкие головные боли бывают , скорее из за нервного состояния , стоит ли сделать МРТ головного мозга ? Или в каких случаях его делают ?
МРТ делают если есть эпизоды потери сознания, судороги и признаки инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим, да такое повышение тромбоцитов абсолютно нормально, тромбоциты могут снижаться на фоне инфекционных заболеваний или приема некоторых лекарственных препаратов
Выше нормы они не поднимутся, свежий анализ крови у вас абсолютно нормальный, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов у вас было не критичное, кровотечением не грозит. Обычно такое снижение может быть связано с перенесенной инфекцией или бессимптомным контакте с вирусом. Тромбоциты могут полностью восстанавливаться за неделю. Сейчас они у вас в норме. Дообследование и лечение не требуется.
Снижение эритроцитарных индексов при нормальном значении гемоглобина и эритроцитов клинически не значимо.