Консультация педиатра /

Последствия вирусной инфекции — вопрос №2798378

3.01 ребенок проснулся и жаловался но боль в колене , мы поехали в больницу сделали рентген и сдали анализ крови , всё идеально ! Думали может потянул , но нога не проходила , 5.01 поехали снова в больницу был в колене небольшой отек, выписали расширенные анализы они тоже ничего не показали !7.01 вечером разболелся живот приступами , поднялась температура 38,1, ночью опять заболел , массаж и мокрое полотенце помогло уснуть , сегодня поехали сделали узи , оказалось воспаленные узлы в животе , сказал из-за перенесенного вируса , мы болели в конце ноября

Узист сказал , давать нурофен 2 раза в день больше ничего не сделаешь , колено и живот это последствие одного и того же , т.е перенесенного вируса
Что можно ещё делать , чтоб облегчить боль ребенку ?

Педиатр
Добрый день, что касается боли в коленом суставе- у деток не редко возникают так называемые реактивные артриты на фоне перенесённых вирусных инфекций-
Лечение- противовоспалительные (Ибупрофен, Нурофен), ограничение физических нагрузок.
Мезаденит- увеличение лимфатических Узлов в кишечнике, может давать достаточно интенсивные боли в околопупочной области.
Специфического лечения нет, так же это следствие вирусной инфекции.
Диета с ограничением молочных продуктов и свежей выпечки, чтоб не допустить повышенного газообразования и не усилить боли в животе.
Клиент
Скажите пожалуйста , педиатр сказала 7 дней подавать Панцеф, мы за 2,5 года пили антибиотик 1 раз только

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Прием антибиотика в данной ситуации нужен . Панцеф вполне подойдет . От боли в колени лучше нимулид суспензия детская . Он помогает и от боли и от воспаления. Действительно все эти жалобы могут быть проявлением инфекции. При сохранении жалоб на боль в животе нужен будет осмотр хирурга . С коленом- ревматолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,к сожалению после перенесенных вирусных инфекций боль в колене,животе встречается.узист вам все правильно сказала.
Вы молодец,что обследовали ребенка и хороло,что все отрицательно.
Здоровья вам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, боль в колене ( реактивная артропатия) была обусловлена перенесенной ранее инфекцией.
Лечение симптоматическое:прием анальгезирующих препаратов Нурофен(ибупрофен) 10 мг/ массы тела , либо парацетамол 15мг/ кг массы тела.
Общий и биохимический анализ крови - без патологии.
На узи брюшной полости явления мезаденита, что свидетельствует о воспалительном процессе в лимфоузлах брызжейки тонкого кишечника. Мезаденит также может возникнуть после переменной ранее вирусной/ бактериальной/ кишечной инфекции. При болевом синдроме но- шпа 40 мг 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Данные симптомы действительно могут возникать после перенесенных вирусных инфекций.
При болях в животе можно использовать Тримедат детский, при болях в колене - Ибупрофен и ограничение физических нагрузок.
В целом, анализы у Вас неплохие, признаков активного воспалительного процесса нет.