Колит,зудит нога внутри

Здравствуйте. Уже четыре недели меня беспокоят ощущения в ноге. Сначала было тянущее чувство от ягодицы до колена, потом оно прошло. Я расслабилась, но на следующий день появились жжение, покалывание и мурашки от бедра до колена. Нога не опухла, не посинела и не покраснела. Я уверена, что это не тромб. Два года я принимала «жанин» и «Элицею» из-за диагноза «астено-невротический синдром». Потом прекратила, а сейчас пью только «Жанин». Бывает колит в разных частях: В ягодице,ступня,Под коленкой, ляшка.Очень страшно засыпать,что не проснусь,вдруг онкология так проявляется Я боюсь проблем с сосудами, венами и рассеянным склерозом. Мне не хочется умирать в 21 год.

ГЭРБ
21 год

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Когда отменили элицею и принимали в какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, колит вот так неделю, ав от ощущения в ноге 4-ую неделю,тест на тревогу всегда повышенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, 10 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, Клинически выраженная тревога 17 баллов и2 депрессия

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, вчера был спазм в спине,отдвющий в грудь и живот,прошел за 10 минут,больно было очень,боюсьчто -то ейсь

Это на фоне стресса вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, Почему-то когда хожу нормально и когда сплю не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, Возможно,ибо целый год были затяжные стрессы, и до ноги переживала насчет выпадения волос после отмены кок.. Сейчас эта проблема ушла на второй план, боюсь,что все очень плохо

Атаракс в таких случаях помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, Сейчас вот бедро болит отдает немного в ягодицу...Сейчас положу ьногу как-то в другом месте будет что-то

Принятый ответ

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Оральные контарцептивы (Жанин) действительно немного повышают риск венозного тромбоза, но у 21‑летней девушки без других факторов риска (курение, ожирение, наследственная тромбофилия, длительная иммобилизация, беременность) абсолютный риск остаётся низким. Ваши симптомы больше соответствуют неврологической проблеме, а не типичным признакам тромба (отёк, краснота, локальная болезненность). Сообщите очному Врачу, что вы принимаете Жанин, чтобы он оценил риски и при необходимости направил на УЗИ вен. Нужна ли МРТ или УЗИ прямо сейчас-если симптомы не проходят/усиливаются, есть очаговые неврологические признаки (слабость, потеря рефлексов, нарушения походки) МРТ поясничного отдела (при боли/радикулопатии) либо МРТ головы/шеи - при подозрении на рассеянный склероз (РС) это золотой стандарт диагностики, позволяющий увидеть характерные для РС очаги демиелинизации (бляшки) в головном и спинном мозге, определить их активность (с контрастом) и отличить РС от других заболеваний, подтвердить диагноз и оценить его течение. При тревоге по поводу тромба дуплекс‑УЗИ вен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил Николаевич, У меня все в порядке с ногой,только эти симптомы,неужели все так плохо,что это РС,ну не может быть, проходила же нога

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Индометацин в мази или препарат Диклофенак в геле местно на ногу, на ночь, перед сном.

Здравствуйте!
Симптомы могут быть скорее всего, связаны с неврологическими или мышечными причинами, а не с онкологией или смертельными заболеваниями.

Тянущие боли, жжение, покалывание- это типичные признаки нарушения чувствительности нервных волокон.
Возможные причины ощущений в ноге:
1. Защемление седалищного нерва или его ветвей
Проблемы в поясничном отделе позвоночника, мышечные спазмы могут вызывать тянущие ощущения и парестезии.
2. Повреждение мелких нервных окончаний (например, из-за дефицита витаминов группы В).
3. Функциональные/Психогенные причины
Высокий уровень тревоги и стресс сильно влияют на вегетативную нервную систему и могут вызывать разнообразные, блуждающие ощущения.
Не сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, только в июле, и в октябре(нет данных,ибо на работе сдавала) сказали все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, Лилия Альбертовна, вчера был спазм в спине,отдвющий в грудь и живот,прошел за 10 минут,больно было очень,боюсьчто -то ейсь

С большей вероятностью боли неврологического характера, в таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога

С также сдать ряд анализов:
1.Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, Скажите,все не так страшно? Я спала сегодня 10 часов и не просыпалась, и когда хожу мне лучше.Боюсь,что что-то растет во мне. В июле анлизы были хорошие по щитовидке и ферритину и остальные,на сдавала Б

По описанию ничего критичного нет🙏🏼 но дообследование требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, я боюсь,что так страшные болезни проявляются

Не переживайте, в молодом возрасте такое маловероятно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, вот сейчас боль по бедру,ближе к паху,по кругу,до ягодицы

Боли с большей вероятностью неврологического характера. Если сильно переживаете стоит очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, а вот боль проходила,вообще ничего не болело,что значит

Если боль зависит от положения тела, то это еще раз подтверждает, что боли неврологического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, Я так заметила,что каждый раз по-разному,стоя и вдыижении не замечаю, а вот лежать,сидеть-да.Ноги не немеют,ощущаю все,покалывание,и неприятные ощущения,то болит,но всегда есть что-то,страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, Еще мурашки противные жуть,ходить не больно,ощущаю только,что нога в спазме как будто

Анастасия как я указала выше рекомендовано проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, извините,что достаю вопросами,переживаю очень сильно,надеюсь ничего критичного

Принятый ответ

Не переживайте, ничего критичного по симптомам нет. С большей вероятностью боли и дискомфорт неврологического характера 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, последнее
Два раза был спазм в спине,отдающий в грудь и живот,прошел через 10 минут,что это значит ?
Стало жутко

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, а так спина не болит,

Анастасия, здравствуйте 💐

Ознакомилась с вопросом! В данном случае могу предположить, то что вы описываете возникает на фоне повышенной тревожности( происходит активация вегетативной нервной системы) отсюда возникают вышеописанные жалобы.

Понимаю ваше беспокойство ❤️
В данном случае я не вижу повода для беспокойства, а уж тем более онко процессов.

Будьте здоровы 💐❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Александровна, Возможно,ибо целый год были затяжные стрессы, и до ноги переживала насчет выпадения волос после отмены кок.. Сейчас эта проблема ушла на второй план, боюсь,что все очень плохо

Безусловно понимаю вас ❤️
Старайтесь не переживать по мелочам. Стресс очень сильно ослабляет организм.

В данном случае нет ни одной причины чтобы думать что с вашим здоровьем все плохо 💐

Принятый ответ

Здравствуйте . симптоматика в большей степени похожа на неврологическую. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. ,

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Для исключения патологии со стороны сосудов, может быть рекомендовано пройти узи сосудов нижних конечностей