Сухие глаза
Здравствуйте. У меня сухие глаза. Когда смотрю на солнце, режу лук и тд - слез нет. И ещё, не могу пользоваться кремом для лица, потому что глаза воспаляются. Видимо от запаха, потому что на веки его не наношу. Закапываю Хило Комод и пью траву очанку. Без очанки Хило комод не помогает! Но от очанки сильные высыпания на лице, поэтому пытаюсь её чем-то заменить. Поскольку помогает только она, ощущение что проблему надо лечить изнутри. 2 дня пила лютеин, но началась резь в глазах. Потом стала пить Компливит офтальмо. И снова в глазах(внутри) какое-то лёгкое напряжение, хотя рези особой нет. Но зато появилась сильная боль(резь) при закапывании капель! Понимаю, что надо идти к врачу, но попасть к нему в ближайшее время я точно не смогу. Вообще, вся эта сухость началась от употребления лёгкого алкоголя. Когда я поняла, что причина проблем с глазами в нём, то сразу же прекратила( уже год, как прекратила). Но, сухость в глазах не прошла. И зрение ухудшается. Вопрос: пить ли мне дальше витамины или перейти на капли и очанку? Почему такая реакция на лютеин? Что у меня с глазами? И почему зрение ухудшается?
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
И фото мед. Документации
Ольга Владимировна, . Документации у меня нет
Фото глаз пока не приложены .
Ольга Владимировна, . К сожалению, у меня нет возможности это сделать
Для оценки состояния слезной пленки и объема слезопродукции информативно проведение проб норна и ширмера .
Зачастую требуется сначала противовоспалительное лечение и применение липидных лубрикантов .
Обратитесь на очный осмотр для дообследования .
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста фото глаз для более объективного ответа. Симптомы наиболее характерны для синдрома сухого глаза, той его формы, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
Можно попробовать заменить очанку на Дельфанто, но не всем он тоже помогает. Почему на лютеин такая реакция - сложно сказать. Там помимо него ещё много витаминов обычно в составе идёт, возможно непереносимость какого-то компонента.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. И хорошо бы на всякий случай сдать анализы крови на ревмофакторы, Шегрена, исключить эти заболевания, как возможную причину сухости. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Анастасия Олеговна, . Здравствуйте. Систейн ультра уже пробовала - дикое жжение и ухудшение зрения. Катинонорм тоже пробовала. Всего 2 раза закапала, а высушил глаза так, что еле-еле убрала эту сухость очанкой. Оптинол глубокое увлажнение пробовала - от него сильно щипит в глазах
Анастасия Олеговна, . Лютеин пила в чистом виде. 5 мг.
Систейн ультра и Оптинол глубокое увлажнение - это тоже просто увлажняющие капли. Именно Систейн-баланс имеет липидный компонент в составе и Артелак-ночной. Я бы все же рекомендовала попробовать одни из этих капель. Катионорм работает тоже с составом слезы, но не через липидный компонент, там другой принцип, возможно поэтому не подошёл. Вообще при выраженном ССГ жжение могут вызывать любые капли, даже просто от попадания воды такое может быть. Лютеин на увлажнение глаз не оказывает прямого влияния. Для лучшего увлажнения эффективнее принимать омега3, гиалурновую кислоту, так как их недостаток в организме тоже может сопровождаться сухостью.
Анастасия Олеговна, . А если выраженный ССГ, и от любых капель аллергия или дискомфорт( пощипывание), то какое может быть лечение?
Рыбий жир я пью.
Принятый ответ
Если на любые капли столь выраженное жжение, то нужно постепенно снизить тяжесть синдрома сухого глаза, начать с компрессов и массажа век, добавок внутрь, чтобы глазки хоть немного стали менее чувствительным, и уже подключить капли. Совсем без капель не обойтись. И если настолько выраженная сухость, то желательно все же сдать анализы и исключить ревматоидные заболевания, так как при них лечение уже другое (рестасис + терапия основного заболевания).
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Линзы не носите?
С чем связана ваша работа/деятельность?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Кроме хило-комода что-то еще пробовали капать?
Вера Анатольевна, . . Здравствуйте. Линзы никогда не носила. Ношу очки -3. Работа с компьютером. Пробовала : Дефислез - дикая аллергия, Систейн Ультра - жжение и ухудшение зрения, Катинонорм - ужасная сухость, Оптинол Глубокое увлажнение - сильно щипит, Оптинол мягкий уход - плохо увлажняет, Хило Комод - слегка пощипывает, Хило Комод +Компливит Офтальмо - резь и боль. Лютеин 5 мг - сильная резь. Помогает только очанка в виде настоя, но от неё высыпания на коже лица
У меня нет возможности сделать фото
При соответствующих симптомах, в заочном формате необходимо видеть хотя-бы фото
Не исключена аллергическая реакция
Здравствуйте. Синдром сухого глаза может быть связан как с увеличенным испарением слезной плёнки, так и с недостаточной продукцией железами водной и липидной части слезной плёнки. Причин множество, ряд из них выявляется во время очного осмотра, но далеко не всегда удается выявить причину. Витамины и прочие БАДы, включая очанку, не имеют никакого отношения к синдрому сухого глаза, но могут работать как плацебо, никак при этом объективно не влияя на слёзную пленку.
Помощь при синдроме сухого глаза ступенчатая, существует алгоритм, разработанный на международном уровне - мы пользуемся консенсус-проектом TFOS-DEWS. Первой ступенью являются только капли искусственной слезы без консервантов. Можно рассмотреть для старта сразу густые препараты - Гилан Ультрадекс, ХилоМакс-Комод, Оптинол Мягкое восстановление. Обычно со старта назначаю капать не менее 5 раз в сутки при выраженных симптомах и объективных данных тяжести по результатам пробы Норна.
О дополнительных назначениях можно говорить только после полноценного очного осмотра и выяснения причин, а также после выявления сопутствующих проблем глазной поверхности, если они имеются. Порой приходится даже назначать консультацию ревматолога при подозрении на системное аутоиммунное заболевание - синдром Шегрена. И тактика при таких состояниях гораздо агрессивнее, но в любом случае лечение всегда включает в себя препараты искусственной слезы
Я правильно понимаю, что лечение ССГ - это ТОЛЬКО увлажняющие капли/Гели?Каких-то ЛЕКАРСТВЕННЫХ капель/таблеток не бывает? Мне помогла только очанка, но от неё высыпания. И Компливит офтальмо, но от него какое-то лёгкое напряжение в глазах. Капель много разных пробовала, но в лучшем случае от них пощипывания, в худшем - аллергия. Увлажнения - нет
А к врачу я обращаюсь обязательно
В большинстве случаев да, используются только увлажняющие капли и гели. Но другие лекарственные средства бывают, даже хирургическое лечение используется - зависит от тяжести течения и сопутствующей глазной и аутоиммунной патологии.
На бесконсерватные препараты гиалуроновой кислоты (большинство увлажняющих) аллергии практически не может быть, так как гиалуроновая кислота - естественный компонент тканей и органов человека. Но при затяжном ССГ может быть болезненность при закапывании и расширение сосудов на любые капли по механической причине, как на любой инородный агент.
Андрей Владимирович, . Значит, у меня затяжной ССГ, потому что у меня болезненность. И что делать? Терпеть эту болезненность? Или тут уже капли не помогут?
Принятый ответ
Если капли приносят хоть какой-то эффект увлажнения, а болезненность только при закапывании и в течение нескольких минут, а потом проходит - да, терпеть, по крайней мере до очного осмотра врача. Чтобы минимизировать ощущения при закапывании постарайтесь попадать не на само глазное яблоко, а только на слизистую - для этого не выворачивайте сильно нижнее веко, а попробуйте его просто оттянуть от глаза, защипнув кожу, чтобы попасть прямо в образовавшуюся ямку.
Если увлажняющего эффекта от капель вообще не ощущаете, а боль нестерпимая и беспокоит больше нескольких минут после закапывания - тогда лучше вообще ничего не делать до очного осмотра, чтобы просто не мучить себя. Ещё как вариант можно попробовать альтернативу каплям - гель ВитА-ПОС или Корнерегель, они увлажняют дольше и сильнее, но затуманивают зрение и не факт, что при контакте с глазом они будут ощущаться намного приятнее.
Сложно делать выводы о затяжном ССГ только по ощущениям. Может быть и не затяжной ССГ, а хронический аллергический конъюнктивит, могут быть кальцификаты слизистой век, дистрофии роговицы, рецидивирующие эрозии роговицы, может быть центральная сенситизация на фоне тревожных/депрессивных состояний. Патологии много, а симптомы очень похожи.
Поэтому и нужно полноценное обследование: визуальный осмотр всей глазной поверхности, включая выворот верхних век и осмотр краев век при компрессии, окрашивание флуоресцеином и проведение пробы Норна, оценка слезного мениска, тест Ширмера, тест с анестетиком, опросники HADS и CSI, при оставшихся сомнениях в причинах - дополнительная консультация ревматолога и проведение необходимых анализов на спектр аутоиммунных заболеваний. Затем повторная диагностика на фоне лечения для оценки динамики
Добрый день, ознакомилась с вопросом. К сожалению, в заочном формате необходимо фото глаз, чтобы немного иметь понимание, с чем работать и какие рекомендации давать 🌹
Для диагностики сухости глаз обычно проводят пробы (Норна, Ширмера). Возможно плохо выделяется секрет слезной железы, возможно закупорка в мейбомиевых железах век, возможно большая зрительная нагрузка, которая усугубляет сухость.
На данный момент можно рекомендовать лишь тёплые компрессы на глазки по 10-15 минут, мягкие массажи в сторону ресничного края век, увлажнение помещения, контроль режима труда и отдыха, избегание пыльных помещений, глазные капли с гиалуроновой кислотой в составе, например, стиллавит или Катионорм. На ночь иногда рекомендуют баларпан на пару недель, отслеживая в динамике 🌹желаю скорейшего восстановления!