Консультация гинеколога /

Посевы урологического тракта на микрофлору — вопрос №392358

Уважаемые доктора здравствуйте.Сдала посев урологического тракта на микрофлору. Выявили Streptococcus agalactiae 10*5. Лечение назначили мне и мужу: Азитромицин, метронидазол, флюконазол, хлоргексидин мужу,свечи неопенатран мне. Через месяц результат анализа тот же, изменений нет. Только еще Enterococcus faecalis 10*6 появилось. Что делать не знаю. Нужна ваша помощь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте вы можете прикрепить результат?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы посев откуда сдавали? Какие были жалобы?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит? Если жалоб нет, а есть только результат на бумажке, то это лечить и не надо было.
А если вы сдавали в частном центре, то на вас просто зарабатывают деньги
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а жалобы у Вас есть?
приложите результаты анализов, пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Условно патогенная микрофлора половым путем не передается,если у мужа нет жалоб лечение не требуется. Основная проблема, что после лечения не было этапа восстанавления микрофлоры, поэтому условно патогенная микрофлора продолжила размножаться. Есть какие то жалобы? Можете прикрепить результат анализа?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Анализ сдавала во основном из за мужа. Он жаловался на зуд в головке члена. У меня жалоб нет. Анализы прикрепила.
Клиент
Пропили еще линекс форте 2 недели. и 10 дней полиоксидоний уколы. Да еще врач поликлиники сказала, что бактерии кишат.
Акушер, Гинеколог
А муж обследовался у уролога? Ничего не выявлено? Что в обычном мазке на флору? Сколько лейкоцитов? По анализу у Вас дефицит лактобактерий, на этом фоне размножается патогенная флора. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены строго снаружи, внутри во влагалище не мыть. Если в мазке воспаление во влагалище макмирор комплекс 8 штук по 1 на ночь, далее восстанавление микрофлоры влагалища лактожиналь/лактонорм 14 штук по 1 во влагалище на ночь, если жалоб нет и мазок на флору в норме достаточно только лактожиналь/лактонорм. Контроль посева через месяц после окончания лечения. Основное в борьбе с патогенной микрофлорой это гигиена и восстанавление полезной микрофлоры.
Клиент
У мужа лейкоциты 0-1,микрофлора- мелкие палочки, кокки. Остальное все в норме.
Клиент
А чем мне восстановить дефицит лактобактерий. Какими препаратами.
Акушер, Гинеколог
Лактожиналь или лактонорм во влагалище на ночь 14 дней, можно вагилак внутрь 2 недели по 1 капсуле 2 раза в день, 2 недели по 1 капсуле 1 раз в день. Основное это гигиена, подмываться сверху в низ и не мыть внутри во влагалище!
Клиент
А у мужа может быть из за этого дискомфорт?
Акушер, Гинеколог
У мужа могут быть жалобы от нарушения своей микрофлоры, от нарушения Вашей микрофлоры жалоб у мужа быть не может. То есть Вы мазок на флору не сдавали? Только посев?
Клиент
Молекулярная диагностика методом ПЦР это это анализ. Там ничего не обнаружено.
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать обычный мазок на флору, посмотреть количество лейкоцитов, это можно сделать через 7 дней после свечей с лактобактериями, сейчас поставьте лактожиналь или лактонорм.
Клиент
Я Вас поняла, большое спасибо.
Педиатр
А жалобы У вас какие? Это условно-патогенная Флора кишечника, если она вызывает у вас воспалительный процесс что нужно разбираться с кишечником и флоре там сдавать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и пролечивать, тоже самое сдавать фемофлор, А если жалоб нету, то зачем вы сдаёте посевы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Были/есть ли у Вас какие-то жалобы? Без жалоб даже 10#7 не подлежит лечению. Восстанавливали ли микрофлору после лечения?
Клиент
Ольга, здравствуйте.Пропила линекс форте 2 недели и полиоксидоний 10 уколов. Жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При отсутствии жалоб лечить не надо.
Клиент
Спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если у Вас нет жалоб , то делать ничего не надо. Просто интимная гигиена. Данная микрофлора относится к условно - патогенной и в норме до 10 в 5 степени может присутствовать во влагалище. Если ее много, то можно предположить дисбактериоз и для подтверждения этого можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16. Если сейчас без мазка, то можно использовать для интимной гигиены 2-3 раза в неделю вагилак гель- наносить 2-3 раза в неделю на вход во влагалище, а так же можно его использовать при половом акте. Это будет способствовать росту лактобактрий, которые и будут регулировать избыточный рост выявленной у Вас микрофлоры.
Клиент
Олег, здравствуйте. Анализ сдавала во основном из за мужа. Он жаловался на зуд в головке члена.
Клиент
Пропили еще линекс форте 2 недели. и 10 дней полиоксидоний уколы.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Во время полового акта используйте вагилак гель-его можно наносить на половой член тоже. Так же есть капсулы вагилак , которые можно пропить как профилактика дисбактериоза влагалища именно - по 1 к 2 раза в сутки 2-4 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У супруга жалобы сохраняются?
У Вас какие-либо жалобы появились?
Смотрите, что стрептококки, что энтерококки - УСЛОВНО-патогенная флора. Что это значит - значит - она есть в каждом организме в определенных количествах. Это НОРМАЛЬНО. Но в некоторых ситуациях (снижение иммунитета, стресс, переболели вирусной инфекция - что вероятно и было у Вашего супруга) - начинает нарушаться БАЛАНС флоры. То есть этих стрептококков было немного - стало больше. Если восстановить иммунитет, помочь пробиотиками - этот баланс выровняется самостоятельно, и антибиотиками лечить - это создавать порочный круг, потому что антибиотики убивают не только плохую, но и хорошую флору - как следствие - снова дисбаланс.
То, что Вы пропили Линекс и хорошо. Дальнейшая тактика зависит от того, есть ли жалобы сейчас у Вас и Вашего супруга.