Врачи не могу найти причину и установить диагноз
Добрый день.сыну 30 лет.с октября почувствовал слабость в ногах ,боль в нижних конечностях ног боль ,как кости болели сильно..Подскажите,может это рожистое воспаление или что нам нужно из анализов дослать ?прилагаю фото и анализы когда попал только в больницу.проверил ноги УЗИ сосудов и вен .сделал рентген и МРТ ног.все хорошо.прошел УЗИ брюшной полости тоже все хорошо.почки,мочевой УЗИ тоже все хорошо.сдал анализы на хламидии .папиломовирусы все отрицательно,сифилис тоже все отрицательно.5 ноября резко оттекли ноги ,покраснели и температура поднялась 38 .забрали в ревматологии и там причину не нашли .мочевая кислота в норме,ревмапробы хорошие.поставили диагноз просто реактивный артрит.но причина не найдена.скпзали врачи инфекция ,но не могут понять что!?ЭКГ и проблемы с сердцем исключили.поставили 11 капельниц дексаметазона 8 мг и сульфасалазин принимает 500 мг.симптоматику сбили и анализы чуть пришли в норму.но после окончания капельниц опять оттекают ноги и боль в нижних конечностях ног.больно ходить.ощущение,что кости болят.Ревматолог говорит есть инфекция,но установить какая не могут. Приложила фото ног при поступлении в больницу и анализы.Вчера делали повторно анализы.првышены лейкоциты 10.С реактивный белок 12.соэ27.эощонофилы понижены .нейтрофилы повышены .не могу приложить свежие анализы.фыайл не грузит а сын в больнице и у него файлы.пепвые фото ног при поступлении в больницу.а последнее фото сейчас ноги после лечения.подскажите что нужно ещё дослать на инфекции?!спасибо большое.Фото анализов крови приложила.это при поступлении в больницу.там с реактивный высокий,лейкоциты высокие.NRL врач сказал 3.41 критический.соэ высокое на фото анализ виден.а остальные обследования УЗИ все хорошо ч описала выше
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сдавали анализы на боррелиоз, бруцеллез, лептоспироз, мазок из зева на патогенную флору? После лечения антибиотиком стало лучше или все без изменений? Если ли хронические заболевания (сердечно сосудистой системы, дыхательной системы, эндокринной системы) ?
Алексей Александрович, добрый вечер этого всего не брали у нас.сына скорая отвезла и положили в ревмотологию.но причину найти не могут.
Алексей Александрович, сердечно сосудистой системы.делали только ЭКГ и УЗИ сердца.так же сосудов нижних конечностей и врач сказал там все хорошо.кроме капельниц дексаметазона и таблетки раз в день сульфалазин ничем больше не лечат.что нам пройти самостоятельно из анализов?мы уже не понимаем сами как сыну помочь.?!спасибо
Алексей Александрович, А какую бруцеллу нужно сдавать их несколько?спасибо большое
Здравствуйте. Можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, бруцеллез, лептоспироз + мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Алексей Александрович, доброе утро.Вы бы не смогли подробно расписать ,что именно сдать на Бруцеллез и Боррелиоз.так как мы звонили в лаборатории клиник и нам ответили подробнее расписать что сдать и какие пробы(спрашивают методом ПЦР или там много разных методик для выявления диагноза),если вас не затруднит распишите какой из этих диагнозов выявится только сдав тесты .какой методом ПЦР.?Спасибо большое за понимание
Алексей Александрович, Ещё у сына показал анализ доброе утро ещё у сына показал анализ гарднереллеза .это может дать осложнение такое?
Можно сдавать методом ифа и методом пцр.
Методом пцр делается анализ в первые 10-14 дней болезни, а дальше этот метод уже не информативен.
Поэтому можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG
Принятый ответ
Гарднереллез не может дать данные симптомы заболевания (протекает бессимптомно)
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для бактериальной инфекции, но по фото на рожу не похоже
Из инфекций в таком случае можно сдать кровь на асло в динамике, анализ на бруцеллез и Боррелиоз
Ирина Владимировна, а Асло что может показать?
Ирина Владимировна, а бактериальная инфекция.тогда какие анализы нам сдать?спасибо
Ирина Владимировна, А какую бруцеллу нужно сдавать их несколько?спасибо большое
Ирина Владимировна,,доброе утро ещё у сына показал анализ гарднереллеза .это может дать осложнение на ноги и суставы?
Асло показывает стрептококковую инфекцию, это антитела к нему, поэтому смотрим их в динамике
На бруцеллез для скрининга можно сдать антитела М и G
Для гарднареллы не характерные проявления
Здравствуйте! По результатам клинико-лабораторных данных нельзя исключить рожу. В настоящее время в стадии разрешения и остаточных проявлений.
В такой ситуации проводят курс терапии препаратами из группы НПВС в течеие 10 дней, для желудка Омез на ночь. Из препаратов НПВС можно Диклофенак внутримышечно по 3 мл один раз в день, или Найз 100 х 2р.
Желательно увидеть фото ного в начале болезни.