Как вылечить тубоотит
Здравствуйте. Ходила к 2 лорам платныиг. Одна поставила диагноз о ринит, тонзиллит хр и тубоотит справа. Назначила фриназол спрей в нос, гимнастику, промывание носа физ раств. Нос я побоялась промывать. Прошла неделя эффекта нет. Пошла к другому лору. Та посмотрела и говорит что можно вас лечить но и можно не лечить само пройдёт. Поставила значит хрон тонзиллит, тубоотит справа. У меня болит голова часто я конечно склоняюсь что давление. Обратилась к лору на жалобу. При наклоне головы переливание жидкости, как будто вата в ухе, и когда ложусь или наклоняюсь вправо стучу зубами, то такое чувство что как будто в банке находишься. Назначила она снуп и озофру, и ещё средство на ф как то называется. Чтобы жидкость уходила. Но меня легче не становится. Что делать? Я каждый день делаю гимнастику, жею жевачку. Я почему то не верю что само может пройти, возможно такое что жидкость не выйдет?
Здравствуйте.
Тубоотит часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Также рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита.