Рак костей или забрюшинного пространства?

Ребенку год. Появились запоры, врач предположила акб, пролечились- лучше не стало. Болели орви, принимали цефекон и нурофен. Спустя 11 дней Сдали анализы- Высокая щф 3100 и лдг570. Пересдали. Показатели снижаются уже щф 1000 лдг 509 Это рак? Или это может быть реакция на парацетамол и нурофен. Узи брюшной и забрюшинного пространства без патологий , лимфоузлы не увеличены. Что можно сдать еще? Анализы прикрепляю

Не выявлено
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Крайне маловероятно, что это онкология. Быстрое снижение и чистое УЗИ в пользу доброкачественных процессов.

Щелочная фосфотаза у детей часто повышена из-за активного роста, прорезывания зубов или дефицита витамина д.
ЛДГ может расти при любом повреждении тканей (могут страдать мышцы после высокой температуры)
Лекарства на фоне лечения инфекции могли временно повлиять на печень.

В плане онкологии ничего не надо более. Решать с педиатром.

Виктория Сергеевна, посмотрите анализы все пожалуйста. Я там много прикрепила🙏 влияете парацетамол и нурофен на эти показатели? Что еще сдать? Как проверить? Сейчас изофермент щф нигде не делают где звонила узнавала, может вы знаете где это сделать можно?

Виктория Сергеевна, наш бесплатный педиатр перепугался и не знает что делать с этим. Платный говорит искать где делают костный изофермент шф.
Показатели печени в норме по анализам.
Как проверить кости на онко?
Сочетание высоких лдг и щф- это рак костей или жкт или печени?
Еще предполагали нейрабластому.

Никакой дополнительной диагностики не требуется
Контроль крови через 6 месяцев
Здесь нет подозрения на онко

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни щелочная фосфата, ни ЛДГ не являются информативными показателями для диагностики онкологического процесса
Их повышение часто наблюдается у маленьких детей!
Ни нейробластому, ни опухоли костей по их повышению НЕ диагностируют и даже не могут заподозрить!
Нейробластому чаще всего очень хорошо видно по УЗИ
А костные опухоли - хорошо прощупываются

Владислав, а по каким показателям диагностируют? Наши врачи обеспокоены именно цифрой 3100 щл. Нам рекомендовали детского онколога, но мы пока у него не были. Простое орви может поднять эти цифры до такого высокого уровня?

Здравствуйте
Опухоли по анализам крови вообще не диагностируют!

Опухоли можно заподозрить по объективным методам - например, УЗи

Владислав, у нас симптом- запор не проходит и не лечится, врачи обеспокоены анализом крови. А по каким критериям еще можно диагностировать? Как нам исключить страшное и не упустить если оно есть?

Ответил выше - анализы крови не информативны!!!
Начинают поиск с УЗИ

Владислав, спасибо за ответ- по узи чисто, поэтому мы не понимаем куда двигаться дальше.

Анализы крови без какого-либо субстрата по инструментальным методам не играют никакой роли
Опухоль - это не анализы
Это субстрат по УЗи, КТ и тд

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам оснований подозревать онкологический процесс нет. В возрасте около года значительное повышение щелочной фосфатазы часто связано с активным ростом костной ткани и является физиологичным. Повышение ЛДГ носит неспецифический характер и часто наблюдается после перенесённой вирусной инфекции или воспаления. Снижение показателей в динамике это благоприятный признак и не характерно для онкологии. Нормальное УЗИ и отсутствие увеличенных лимфоузлов также исключают онкологию. Рекомендован контроль показателей в динамике и наблюдение у педиатра.

Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, инфекции и воспаление может поднять щф и лдг до таких огромных цифр?

Да, воспаление и инфекция могут повышать ЩФ и ЛДГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса в организме.
Изменение ферментов может быть связано на фоне воспалительного процесса в организме, который был ранее или происходит в настоящее время.
В настоящее время рекомендуется динамическое наблюдение: контроль анализов через 3-6 месяцев.

Александра Александровна, скажите, пожалуйста, а если цифры останутся большими-что дальше делать?

Тогда требуется проведение для начала узи брюшной полости, а далее по результатам.