Прием омеги 3-6-9
До беременности и сейчас первую неделю принимала по привычке омегу 3-6-9 вот с таким составом. В упаковке — 90 капсул. в 1 капсуле: Концентрат рыбьего жира — 332 мг масло примулы вечерней — 332 мг масло из семян льна — 332 мг D-альфа токоферол — 3,35мг Оболочка капсулы: желатин из шкур животных (291,63 мг), глицерин (Е422) (94,95 мг) вспомогательные ингредиенты: Антиоксидантный матрикс (содержит нерафинированное подсолнечное масло, антиокислители: концентрат смеси токоферолов Е306, пропилгаллат Е310, аскорбилпальмитат Е304i). Только сейчас прочитала что омега 6-9 противопоказана беременным также как и масло примулы 🤦🏼♀️ Чувствую сейчас себя хорошо. Могла ли я повредить этими витаминами своей беременности? Срок 5 акушерских недель.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте прием данного препарата никак не мог повлиять на ваш организм и на беременность, так как срок ещё маленький и основной закладки органов ещё не было.
Анна Константиновна, а вообще по составу это вредный бад для беременных?
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным.
На первых эмбриональных неделях беременности, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового). Кровоток формируется к 7 недели беременности. Соответственно данные витамины не попали к оплодотворенной яйцеклетке.Не переживайте.
Но , на период беременности , стоит рассмотреть прием просто Омега-3.
Нина Викторовна, какую омегу вы могли бы посоветовать? И кроме нее еще принимаю фолиевую кислоту и д3 к2 в масляной форме.
А еще не подскажите, тот комплекс, который принимала я очень вреден?
Нет, Комплекс не вреден, но необходимости в приеме омега 6-9 во время беременности нет.
Также, рекомендуется принимать весь период беременности Калия Йодид 200 мкг/сутки ( Йодомарин ).
Омега Solgar/Now.
Нина Викторовна, получается желательный список это: фолиевая кислота, омега 3, д3 к2 и йодомарин.
Еще где-то читала о пользе магний б6 и железо. Недавно его сдавала, железо в норме, но ферритин низкий. Не знаю пить ли его, боюсь что от него может болеть живот.
Обязательно до 12 недель это фолиевая кислота и Йодомарин.
После 12 недель только Йодомарин.
Желательно весь период беременности Витамин Д, омега 3 ( но если в рационе присутствует достаточное количество рыбы и морепродуктов, то необязательно).
Магне - В 6 назначается по показаниям в связи с тянущими болями внизу живота , связанными с растяжением связочного аппарата. Какой уровень гемоглобина И Ферритина ?
Нина Викторовна, железо 24,5 (норма 6.6-26) ферритин 22 (норма 15 - 150)
Нина Викторовна, а еще у меня ТТГ был по верхней границе 5,06 и я пила Струмель Т до беременности. Прием йодомарина не окажет отрицательного воздействия на ттг? При этом гипотерриоз мне не ставят. По узи щитовидка норм, незначительно увеличен проток.
Принятый ответ
По поводу препаратов железа, нужно отталкиваться от уровня гемоглобина в данный момент.
Уровень ТТГ во время беременности меняется, сдавали анализ ? Если нет, то необходимо сдать уровень ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. Нет, Йодомарин никак не влияет на ТТГ.
Здравствуйте
Вы никак не навредили беременности, не переживайте. Те дозы, что есть в составе слишком малы, чтобы вызывать какие либо изменения. Можно принимать просто Омега 3 без дополнительных компонентов кроме витамина Е
Кристина Игоревна, какую вы могли бы посоветовать и в какой дозировке?
Можно порекомендовать омегу от Солгар. Упор сделать на количество ДГК (DHA) не менее 200-300 мг на прием
Здравствуйте, Елена.
Никак препаратом с таким составом малышу не навредить, тем боле на таком сроке, не переживайте.
Почти у всех БАД беременность будет стоять в противопоказаниях, не потому, что вещество противопоказано и его действительно нельзя использовать, а потому что БАД для выхода на рынок не проходят все исследования, как лекарства, соответственно когда не было испытаний на беременных (что у всех бад и будет) - нельзя указать в инструкции, что при беременности можно его принимать. Это - юридический больше аспект. Омегу в таком формате при беременности использовать можно, просто мы стараемся отдать предпочтение более изученному формату лекарственного средства, прошедшего многоступенчатые испытания, а не БАД.
Ольга Витальевна, подскажите, какую омегу вы могли бы посоветовать и в какой дозировке?
Омега-3 (а именно она критично важна) в виде ЛС на нашем рынке - это препарат Омакор, его качество не вызывает сомнений. Принимается обычно по 2 капсулы в сутки, согласно инструкции.
Здравствуйте,не переживайте,ничего критичного не произошло,вреда от этого малышу никакого не будет.При беременности лучше заменить уже прием омеги 3-6-9 на омега-3, омеги 6-9 много поступает из пищи. И как правило омега 3 обладает большими полезными свойствами.
Здравствуйте! Не переживайте, нет, крайне маловероятно, что это как либо сказалось на беременности.
Приём этого комплекса на сроке 5 акушерских недель не связан с доказанным риском для эмбриона.
Но:
-Продолжать приём омега-3-6-9 в форме БАД при беременности не рекомендуется, тк бады никто не проверяет на соответствие заявленному составу.
-Следует перейти на чистую омега-3 и желательно в форме лекарственного препарата, а не БАД, тк 6 и 9 мы получаем много из еды в обычной жизни.
Пример хорошей омеги - Омакор:
-лекарственный препарат,
-стандартизированное содержание EPA/DHA,
-разрешён при беременности по показаниям,
-используется в доказательной медицине.
Ключевой момент: срок 5 акушерских недель
Это период действия принципа «всё или ничего»:
-либо эмбрион не имплантируется,
-либо ,как правило, развивается нормально.
Ни один компонент, входящий в состав описанного в вопросе БАДа не относится к доказанным эмбриотоксинам, те не приводит к порокам развития плода.
Поводов для тревоги нет)