Низкий ферритин
Сдала клинический анализ крови, есть изменения по результатам исследования. Сильно понижен ферритин, показание 8*. Необходима консультация.
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Наталья, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте, Наталья!
снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Снижение ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
Скажите, менструации обильные?Гемоглобин в норме?
Вероника Андреевна, месячные первые 2 дня обильные далее нет, длительность максимум 5 дней.
Питание нормальное, мясо ем 2 раза в неделю.
Так же есть изменения по анализам это лейкоциты 4.24, нейрофилы (общ.число) % 46.2, лимфоциты % 40.1, моноциты % 11.1, MCV (ср.объем эритр) 80.3. Во время сна немеют руки, от этого просыпаюсь.
Принятый ответ
Нам важны не проценты, а абсолютные значения, если их рассчитать - нейтрофилы 1,96 тыс/мкл, лимфоциты 1,70 тыс/мкл, моноциты 0,47 тыс/мкл
Такая картина соответствует норме, поэтому изменения в лейкоцитарной формуле не являются признаком патологии или воспаления
Небольшое процентное преобладание лимфоцитов над нейтрофилами бывает конституциональной особенностью или следом перенесенной ранее легкой вирусной инфекции
MCV - это средний объем эритроцита, его уменьшение указывает на микроцитоз - состояние, когда эритроциты становятся маленькими из-за нехватки гемоглобина внутри них
С учетом обильных менструаций в первые дни и редкого потребления красного мяса, это картина латентного железодефицита
При этом состоянии гемоглобин еще держится в норме, но тканевые запасы железа (ферритин) уже истощены, что приводит к кислородному голоданию тканей
Онемение рук во сне чаще всего указывает на туннельные синдромы (сдавление срединного нерва в области запястья)
Дефицит железа может усиливать неврологические симптомы из-за нарушения работы ферментов в нервной ткани, но механическая причина (сдавление) здесь первична
В подобных случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа для восполнения - как описала в первом сообщении 🙏🏻
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу своего здоровья, без внимания это оставлять нельзя. Ферритин в норме должен быть 40-60.
Для лечения анемии обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Очень важно выяснить причину анемии. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет.
Здесь либо потеря при обильных кровотечениях, либо недостаточное всасывание. При обильных менструациях часто бывает низкий ферритин, поэтому поиск причины и ее устранение у девушек начинаем именно с этого. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет. А вот если железо не усваивается, то нужно вводить его внутривенно.
Обычно терапия препаратами железа длится 3-6 месяцев. Ферритин повышается медленно, так как в первую очередь железо идет на синтез гемоглобина и восполнение текущих нужд, и только потом на пополнение депо. И если есть большой расход, например, с обильными менструациями, процесс будет еще сильнее замедляться. В таких ситуациях рекомендуют сделать контроль через 8 недель и отследить динамику.
Анна Александровна, месячные первые 2 дня обильные далее нет, длительность максимум 5 дней.
Так же есть изменения по анализам это лейкоциты 4.24, нейрофилы (общ.число) % 46.2, лимфоциты % 40.1, моноциты % 11.1, MCV (ср.объем эритр) 80.3.
Во время сна немеют руки, от этого просыпаюсь.