Аллергия у собаки
Здравствуйте. Собаке 6 лет.2 года назад начала выпадать шерсть, как будто моль поела. Обратились к ветеринару. Сначала думали на подкожного клеща, делали соскоб, анализ отрицательный, но пролечились симпарикой, потом думали на аллергию, пили преднизолон, мыли спец. Шампунь, пили антибиотики. Помогло но не надолго. Обошли уже четверых ветеринаров, но ответ один-аллергия. Убрали из рациона натуральную пищу, сейчас кормим сухим и влажным кормом. Но все равно все повторяется, либо вылазит шерсть на спине и животе, либо краснеет мордашка и гноятся глаза. Временно помогает стоп-зуд, но думаю постоянно его не следует принимать. Помогите пожалуйста, не можем нигде получить ответ на решение проблемы.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, чем именно кормите? Что даёте помимо основного рациона: лакомства, вкусняшки, со стола?
Проводили исключающую диету?
В какой дозировке давали Преднизолон и каким курсом?
Края ушных раковин в норме?
Общее состояние питомца в норме: вес, активность, аппетит?
Стул всегда в норме?
Анализы крови сдавали?
Сделайте, пожалуйста, фото ушей изнутри со вспышкой. Мазок из ушей не брали?
Покупаю разные корма, исключаю со вкусом курицы, т. К. подозрение было на неё, стараюсь покупать с пометкой гипоаллергенный. Иногда даю сушку, больше ничего со стола. Преднизолон давала курсом 5 дней по 4 таблетки, 5 дней по 2.Края раковин нормальные, в основном краснота глубже, иногда начинает трясти ушами, скапливается коричневая масса, капаю дектой. Общее состояние нормальное, не вялая, аппетит как обычно, в норме, стул в норме. Анализ крови сдавали, к сожалению нам не отдали, но озвучили, что кровь в норме, нет показателей аллергии.
Прикрепите, пожалуйста, фото ушек изнутри со вспышкой.
Биохимию сдавали или только клинический анализ крови?
Мазок из ушей на микрофлору не брали?
Анализ только клинический, мазок не брали, только осмотоели
Так же глаз чувствуется болит, жмурится, капаю тоже дектой для глаз, особо ничего не помогает, до этого выписывали левометицин, такая же история.
Фото прикрепила
Ещё уточню-края шерсти, которая вылазит как будто обожженые
1. С учётом длительности течения, с учётом возраста, фактически питомец не дообследован. Рекомендуется сдать свежий клинический анализ крови, чтобы посмотреть, есть ли системное воспаление. Этот анализ нужен не для того, чтобы исключить или подтвердить аллергию, потому что часто на пищевую аллергию или атопический дерматит клинический анализ крови не реагирует.
Биохимический анализ крови (основные показатели)+ электролиты+ТТГ, Т4. (Главное,чтобы все ГКС, включая стоп зуд были окончены за 7-10 дней до сдачи анализов)
По биохимии можно увидеть состояние печени, почек, можно частично исключить эндокринные нарушения, тк эти все заболевания также могут давать такую картину. Анализы также помогут исключить проблемы со щитовидной железой.
Также стоит сдать мазок из уха, чтобы посмотреть, какая микрофлора там живёт. Это может косвенно говорить о диагнозе и помогает назначить эффективное лечение. Местная обработка ушных раковин также должна быть окончена за 7-10 дней до сдачи анализа.
Перед сдачей анализов крови голод 10-12 часов.
Все результаты анализов рекомендуется взять на руки, чтобы хранились у Вас.
2. Не было проведено исключающей диеты. Подбирается один лечебный специальный корм либо с гидролизатом белка, либо с соевым белком (определенные фирмы и линейки). Не просто с пометкой гипоаллергенный. На фоне аллергической реакции организм может воспринимать другие компоненты пищи также остро. Грубо говоря, типа перекрестной аллергии.
На исключающей диете даётся только один корм и вода. Все, больше ничего. Тем более, когда состояние фактически такое острое.
3. Преднизолон был дан очень коротким курсом. Обычно назначается 1-1,5 мес, не менее. А то, что было в данной схеме лечения -фактически ни о чем.
4. Пока не достигнута ремиссия, Симпарика должна быть применена, тк демодекоз может быть вторичным.
5. Возможными причинами данных патологий могут быть: пищевая аллергия, атопический дерматит, нельзя исключать листовидную пузырчатку, тк не всегда удается взять на цитологию именно с нужного участка. Помимо этого, проблемы могут быть сочетанными и листовидная пузырчатка может быть как вторичный диагноз.
Есть животные, которым пожизненно приходится давать иммуносупрессанты, к сожалению. Но это лучше, чем питомец будет находиться в таком состоянии. Тем более, что подобные диагнозы достаточно быстро, если их не купировать.
Симпарику давала на протяжении 5месяцев. Спасибо, постараемся сдать анализы в ближайшее время
До сдачи анализов рекомендуется (обсудить с лечащим врачом):
1. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
2. В глаза Тобрадекс по 2 капли в каждый глаз 4 раза в день 10-14 дней. Не давать чесать. Если будет чесать, то защитный воротник. Можно смазывать этими каплями зону вокруг глаз.
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, просушили. Минимум месяц.
4. После мытья наносить пенку СкинВет сенситив. Для увлажнения кожи.
5. Пораженные участки (кроме зон вокруг глаз) обрабатывать Мираксидин 4% или Мираксидерм Трис 2 раза в день.
Далее должна быть корректировка схемы лечения по результатам анализов.
Да, я поняла,что Симпарику давали длительно. Но сейчас процесс не купирован, и демодекоз сейчас может возникнуть вторично. И получится замкнутый круг, что часто бывает, тк на коже много условно-патогенной микрофлоры в принципе. Поэтому лечение обычно комплексное.
Сейчас важно понять, как возможно грамотно купировать данное состояние с минимальными последствиями для организма и исключить возможные первопричины.
Поняла. Спасибо Вам
Принятый ответ
Будут вопросы, обращайтесь.