Может ли быть повторное заражение коклюшем?
Три года назад ребёнок переболел коклюшем в тяжёлой форме. Сейчас точно такие же симптомы- сухой нарастающей кашель без температуры. Вначале жаловался на боль в горле, затем появилось подкашливание и становится все сильнее. Продолжается около недели. Полоскания горла, мукалтин не помогает. Может ли через три года, после того как перебоев коклюшем, снова им заразиться? И целесообразно ли будет сейчас пропить антибиотик( амоксиклав, который применяют при коклюше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, коклюш можно перенести повторно, но уже в более лёгкой форме.
Так же по клинике, сходной с коклюшем, может протекать паракоклюш или атипичная флора ( микоплазмы, хламидии). При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
При данных инфекциях наиболее эффективны макролиды ( азитромицин, кларитромицин).
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, сейчас , спустя неделю целесообразно ли пить антибиотик и в какой дозировка?
Антибиотик только при подтверждении по анализам. Будет эффективен при начале приёма в первые 21 день от начала клиники.
Но если инфекция вирусная, то антибиотик совершенно не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коклюшем можно заболеть повторно, так как иммунитет после этой инфекции нестойкий. Если кашель продолжается около недели, это может быть связано с другой респираторной инфекцией.
Для диагностики коклюша в первые три недели болезни используется метод ПЦР мазка из ротоглотки. После этого срока применяют серологический метод — анализ крови на антитела IgM.
Для лечения коклюша назначают препараты из группы макролидов, такие как кларитромицин или азитромицин. Амоксиклав при коклюше не используется, так как неэффективен против возбудителя.
Маргарита Юрьевна, какой лучше использовать сироп от кашля? Гербион от сухого кашля подойдёт?
Сиропы от кашля (любые) как правило детям не нужны . Кашель это защитная реакция организма . Кашель может быть от стекание слизи из носа и тогда нужно промывать нос. Кашель бывает при Боли в горле и тогда нужно уменьшать боль в горле. Кашель может быть из за мокроты в легких и тогда нужно просто ждать, когда выкашляется вся мокрота. При коклюше кашель центрального Гене за , это значит что повреждается кашлевой центр и тогда можно принимать препараты на основе бутамирата (но по клинические исследованиям эффективность этого препарата есть , но незначительная).
Причин кашля много, я перечислила основании. А сиропы на основе трав не лечат ничего из этого .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое может быть.
Но не обязательно, что данные симптомы относятся именно к коклюшу, похожий кашель может наблюдаться при инфекциях, вызванных атипичной флорой - Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia, и при паракоклюше
Поэтому в таких случаях можно провести диагностику, для подтверждения или исключения данных заболеваний, на ранних сроках можно провести ПЦР мазков из ротоглотки на этих возбудителей, и на Bordetella Parapertussis и Bronchiseptica
При подтвержденной инфекции антибактериальная терапия проводится не амоксиклавом, препарат выбора - это макролиды - Кларитромицин, Азитромицин, Эритромицин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно заразиться повторно
Но антибиотик без результата анализа не рекомендуют принимать , так же обычно назначают не амоксиклав, а клацид
Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш / паракоклюш )
Принятый ответ
Здравствуйте, да, возможно повторное заражение коклюшем, но возможно и что-то другое из атипичных инфекций, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
При данных инфекциях антибактериальный препарат не амоксиклав, а группа макролидов, клацид или азитромицин.