Постоянные рецидивы герпеса и Эпштейн бар

Здравствуйте. Прошу помощи и профессионального мнения, так как уже не понимаю, как дальше лечиться. Много лет страдаю рецидивирующей герпесвирусной инфекцией: вирус простого герпеса и вирус Эпштейна–Барр. Обострения происходят практически постоянно: герпес — примерно 1 раз в месяц, затем обострение ВЭБ, и так по кругу. Понимаю, что герпесвирусы относятся к **высокоадаптивным вирусам, способным к латентному течению и уклонению от иммунного ответа**, однако в моём случае частота рецидивов и тяжесть симптомов значительно снижают качество жизни. На постоянной основе принимаю противовирусные препараты и иммуномодуляторы. Обращалась в генетический центр, проходила длительные курсы лечения, включая вакцинацию (Витагерпавак), однако выраженного и стойкого эффекта нет. Недавно обратилась к иммунологу, повторно сдала иммунный статус. По результатам было назначено: * капельницы «Золушка» (назначено 3, фактически сделала 5), * физиотерапия (УФОК, ВЛОК). На фоне лечения принимала Фавирокс. Несмотря на это, появилось першение и боль в горле, ухудшение самочувствия, в связи с чем самостоятельно начала приём Изопринозина, так как понимаю, что начинается очередное обострение. Такое состояние повторяется постоянно и ощущается как замкнутый круг. Сдавала большое количество анализов, дефициты витаминов восполнены. Аллергия на иммуноглобулин: дважды проводились пробы, обе оказались положительными, поэтому данный метод лечения мне не подходит. В связи с частыми рецидивами и отсутствием стойкого эффекта от терапии прошу уточнить, целесообразно ли обследование на паразитарные инфекции или другие скрытые причины, которые могут влиять на работу иммунной системы. Прошу подсказать: , * целесообразно ли продолжать противовирусную и иммуномодулирующую терапию, * какие дополнительные обследования или тактика лечения могут быть рекомендованы в моей ситуации. Заранее благодарю Имунограму прикрепляю и послание анализы Может мне вырезать гланды?

Щитовидка
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В связи с наличием отклонений в показателях клеточного иммунитета для использования иммуномодуляторов имеются показания, при имеющейся чувствительности к ним.
Вероятнее всего , в персистируюшем течении герпетических инфекций большую роль играет снижение уровня общего иммуноглобулина G, вдобавок ситуация осложняется невозможностью проведения коррекции этого звена иммунитета в связи с наличием аллергии на препараты иммуноглобулинов.
В плане дообследования возможно исключение паразитозов- наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"- делают Гемотест, Инвитро.
В защите кожи и слизистых оболочек имеет большое значение состояние микрофлоры кишечника, (дисбактериоз), рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,по результатам анализа гастроэнтеролог сможет подобрать программу коррекции выявленных отклонений.
В настоящее время наиболее физиологичным методом профилактики и лечения вирусных инфекций считается использование иммунопробиотиков -например, Энтеролактис плюс.
Благодаря повышенному содержанию в его составе лактобактерий при его применении снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках полости рта , дыхательных путей и кишечника., снижается частота вирусных инфекций.
Вопрос о наличии показаний для удаления миндалин находится в компетенции ЛОР,при частых обострениях хронического тонзиллита это может сыграть положительную роль в плане снижения инфекционной нагрузки на организм.
Всего доброго.