Адреналин при беременности

Добрый день! Беременность 18 недель, сильный порез на мизинце, наложили три шва. В травмпункте сказала про беременность, но врач уколол адреналин в палец и лидокаин. Насколько вредно для ребенка? Очень волнуюсь. Врач обосновал укол адреналина сильным кровотечением.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, использование адреналина Никак не отразится на малыше.
Это однократное введение препарата с кратковременным эффектом.
Все. Вор выполнено по показаниям. Если Вы хорошо себя чувствуете-то все в порядке.

Анна Эдуардовна, сразу после уколо сильно билось сердце. Но через пару минут немного успокоилось. Сейчас пью чай с мятой. Нужно ли принять какие-то лекарства, чтобы снизить риски?

Нет ,просто понаблюдайте за своим самочувствием. Ваша первая реакция это норма,главное чтобы сейчас Вы не чувствовали недомоганий.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, местное введение как адреналина, так и лидокаина по назначению врача в маленькой дозе однократно, никак негативно не отражается на беременности, и состоянии самой женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, местное введение препарата в небольшой дозе никак не отразится на малыше и прогрессировании беременности.
Органы и системы малыша уже сформированы на данном сроке и он надежно защищен плацентарным барьером.
Как вы себя сейчас чувствуете?

Радмила Койруновна, процедура была около часа назад. Чувствую сильную дрожь в теле, пью чай с мятой, чтобы ее унять.

Да, такое может быть после перенесенного стресса и введенных препаратов. Понаблюдайте, должно стать легче.
В случае ухудшения состояния рекомендуется вызвать бригаду СМП для осмотра в стационаре .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Понимаю, как может тревожить вся эта ситуация, но в большинстве случаев однократное введение препарата значимого эффекта на малыша не оказывает. Для собственного спокойствия и контроля можно провести УЗИ с допплерометрией в ближайшие дни, но это - скорее, чтобы успокоится окончательно. Более ничего в такой ситуации делать не рекомендуется.

Ольга Витальевна, сейчас давление 150/90 и пульс 120 видимо из-за адреналина, плюс я принимаю допегит из-за гипертонии. Можно ли сейчас принять допегит?

Да, при таком подъеме буквально рекомендуют принять Допегит, конечно

Ольга Витальевна, лидокаин начинает отходить и на смену приходит боль, что-то можно пить из обезболивающего? И надо ли пить антибиотик?

В таком сроке можно безопасно использовать Нпвс, например, обычный взрослый Нурофен (ибупрофен), согласно инструкции.

Что касается антибиотиков, лишь лечащий врач, который видел порез, может дать ответ. Обычно рутинно антибиотики не нужны в 99% таких случаев.

Ольга Витальевна, какие антибиотики допустимы, если мне их все таки назначат? И есть ли действительно безопасные для плода? Можно ли применять раствор йода для обработки или есть противопоказания при беременности?

Ольга Витальевна, у меня 16 декабря назначено посещение гинеколога. Узи лучше сделать раньше или подождать 16ого?

Препаратом выбора обычно являются пенициллины (амоксиклав, например), да, он совершенно точно безопасен для малыша.
Раствор йода местно можно применять при беременности также безопасно.

Можно спокойно дождаться 16 декабря🙏🏻

Ольга Витальевна, спасибо! Сегодня уже ровно 19 недель, но я пока не чувствую шевелений ребенка - это нормально?

Конечно, с 20 недели в среднем начинают их ощущать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократное введение адреналина в небольшой дозе обычно не приложить к каким-либо негативным эффектам.
При сильном кровотечении адреналин при местном введении в самом деле может уменьшить объём кровопотери.