Что со мной будет?

сегодня мой кот странно себя вел, он был грустный и не подходил ни к кому. когда я с ним игрался, я засунул чуть-чуть его морду себе в рот и потом понял что зря я это сделал, боюсь что у него может быть бешенство. мог ли я заразиться?

нет
17 лет

Принятый ответ

Арсений, если нет укуса и попадания слюны в рану, то вероятность заболеть бешенством отсутствует.
Также если кот привит или не имел контактов в другими животными в течение длительного времени, то он не может быть переносчиком инфекции.

Евгений Николаевич, в интернете пишут что через слюну хорошо передается, это не так?

Если есть укус или повреждённый кожный покров

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вряд-ли, если его никто не кусал причин для волнения нет.
На всякий случай лучше понаблюдать за ним до 10 дней, если будет жить волноваться не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, если кот выходит самостоятельно гулять на улицу и было ослюнение кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кот домашний, не контактирует с другими животными, то вирусу бешенства неоткуда взяться.
В таких случаях рекомендуют отвести животное к ветеринару для осмотра.
За котом наблюдают в течении 10 дней, если с ним все будет в порядке, то на момент контакта он не мог заразить бешенством, вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью риска по бешенству нет. Для собственного самоуспокоения в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 14 дней ,, если с ним за это время не случится то риска по бешенству нет и вакцинация от бешенства не нужна.