Выделения из влагалища
Здравствуйте, беспокоят белые, иногда желтоватые обильные выделения из влагалища. Нет зуда, запаха, болей, но чувствуется сухость и неприятные ощущения при ПА. Фемофлор прикрепила. Какое лечение рекомендовано? И можно ли сочетать свечи: вечером лечебные, а утром лактоженаль? Какие продукты сейчас лучше исключить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа определяется снижение количества лактобактерий, также выявнена условнопатогенная микрофлора, титр которой превышает допустимые значения, в таких случаях может быть рекомендовано принять капсулу Флюкостата однократно внутрь, тк очаг молочницы находится в кишечнике, для лечения уреаплазмы обычно используют системный антибиотик это например Юнидокс по 1*2 р/д, внутрь в течении 7-10 дней или Джозамицин , для кишечника может быть рекомендован препарат Аципол, во влагагалище свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 св на ночь 10 дней. Затем для восстановления микрофлоры влагагалища капсулы Вагилак или дуожиналь, в подобных случаях не рекомендуется введение вагинальных форм, тк они могут провоцировать рост кандиды.
Следует ограничить прием мучных продуктов и сладкого, тк они могут провоцировать рецидив молочницы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Прежде всего, стоит понимать, что выявленные бактерии — это НЕ ИППП, а наша собственная условно-патогенная флора, которая присутствует во влагалище любой женщины, просто обычно - в меньшем титре.
В такой ситуации учитывая такие изменения в Фемофлоре (присутствует избыточный рост анаэробной флоры и наличие грибов рода Кандида) на фоне описанных жалоб (обильные выделения в первую очередь, если они обильнее, чем были раньше) можно предположить смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз). Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина в сочетании с противогрибковым компонентом.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Ольга Витальевна, спасибо 😌
Рада помочь ❤️
Ольга Витальевна, можно ли во время лечения принимать пребиотики?
Как восстановить флору после клиндацина? Или не нужно этого делать?
Из-за наличия кандиды этого делать вагинально все же не стоит. «Восстанавливать» флору вторым этапом с помощью лактобактерий в случае с кандидозом категорически не рекомендовано, это лишь приведет к обострению и рецидиву («начнется все заново»). Кандида, в отличие от всех прочих бактерий, «любит» кислую среду, которую создают лактобактерии, она лишь рецидивирует после такого «лечения» ими. А препараты для перорального приема почт никогда до влагалища «не доходят». Микрофлора способна сама благополучно восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов выявлен анаэробный вагинит или другое название бактериальный вагиноз.
К лечению прибегают только тогда, когда присутствуют признаки воспаления: необычные выделения (особенно с запахом, напоминающим «рыбный»), зеленоватый оттенок, зуд, жжение, покраснение или чувство дискомфорта.
Важно понимать, что выявленные бактерии не относятся к половым инфекциям.
Терапия согласно действующим клиническим рекомендациям :
— Клиндацин Б Пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище, 6 ночей подряд.
После завершения лечения важно поддержать нормальную микрофлору влагалища. Для этой цели подойдут свечи Лактожиналь: капсулу нужно слегка смочить водой и вводить на ночь во влагалище.
-по 1 капсуле 2 раза в день во влагалище 7 дней
или можно начать параллельно с клиндацин б пролонг в тот же день,тогда лактожиналь по 1 свече 1 раз в день утром 14 дней
И учитывая Кандиду (молочницу) в подобных случаях рекомендуется капсула Флюкостата 150 мг однократно внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Из продуктов питания рекомендуют ограничить : сладкое, мучное
Лактожиналь использовать на данном этапе не рекомендуют так как вагинальные формы лактобактерий могут вызвать нарушение флоры и жалобы , рекомендуют рассмотреть препараты которые можно использовать через рот
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее учитывая ваши жалобы и результат анализа
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней