Сильная боль в левом боку

Началось где то 2 месяца назад, но самая первая боль в левом боку была летом, кинжальная, не могла вдохнуть, но больше такого не было, а в октябре опять началось. делала фгдс, нашли гастрит с хеликобактерией , дуоденит и целиакию. потом делала ирригоскопию, выявили Долихосигма, колоптоз, дискинезии толстой кишки по гипотоническому типу, недостаточности баугиниевой заслонки. Очень беспокоят вздутия, особенно когда куда то иду, то становлюсь как шарик, слева то чувство ужасного расписания, то наоборот как будто сужается до малюсеньких размеров. Усиливается при дефекации, после нее немного проходит , но не совсем. Слизь в кале присутствует. Обычно крутит весь живот, но слева это отдельная боль, она по настоящему просто невыносимая, в момент спазмов не дышу и не двигаюсь, только рукой сжимаю бок так , что потом след от ногтей, но так как будто немного полегче. Не могу ходить на учёбу, не могу нормально сидеть, боль в сидячем положении усиливается,стоя получше, лежа практически не болит. Боль есть не всегда, но очень беспокоит в моменте спазма. Безглютеновую диету соблюдаю, пила мебеверин и тримебутин, они совсем не помогали, пила мукофальк, тк иногда бывают запоры, но от него просто очень болел живот весь, но в туалет нормально не ходила все равно. Всю жизнь был хороший метаболизм, в туалет 1-2р в день, до этих болей был нормальный, потом постепенно стал твёрдым, теперь хожу раз в 2-3д в туалет. Просто я не знаю куда уже обратиться. в нашей деревне нет врачей которые помогут , мне просто сказали , что я не хочу учиться вот и притворяюсь. ездила в город к гастроэнтерологу, выписали антибиотики от бактерии, желудок не беспокоит, да и не беспокоил в принципе, а вот весь живот и особенно слева , вот прям по линии пупка болит уже долгое время, думаю на срк, но не знаю как организовать лечение, у кого просить помощи, тк в моей больнице только посмотрят косо и все, никто серьёзно не относится, потому что мне 18, говорили «как это в 18 лет может что то болеть», у меня полностью опустились руки. буду брать Академ, тк совсем не могу учиться, это вообще меня опустошило, сама учусь в медицинском, но не могу понять что со мной происходит. Помогите мне, пожалуйста, у меня больше нет надежды, я просто лежу дома и все, иногда выхожу погулять, но животу это совсем не нравится, я правда уже больше так не могу, помогите мне

Целиакия, гастрит
18 лет

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить, что у вас развился синдром раздраженного кишечника на фоне имеющихся структурных изменений.
Мне нужно уточнить несколько моментов. Какой у вас сейчас характер стула твердый комками, оформленный или бывает жидкий? Усиливается ли боль после определенных продуктов, даже безглютеновых? Есть ли тошнота, отрыжка, изжога? Связана ли боль со стрессом или волнением перед выходом из дома?
Мебеверин и тримебутин не всегда эффективны при выраженной долихосигме. Можно предположить, что вам нужны препараты другой группы прокинетики- можно ганатон по 1 таб 3 раза в день для улучшения моторики
При целиакии рекомендуют не только исключить глютен, но и восстановить слизистую кишечника - обычно назначают ферменты, витамины группы В, железо если есть анемия.
Для лечения хеликобактерии рекомендуют эрадикационную терапию
Делали ли вам анализ кала на кальпротектин? Сдавали ли общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок?

Сейчас рекомендуют пить больше воды (2 литра в день), есть чаще маленькими порциями, добавить в рацион чернослив, киви, льняное масло. Исключите бобовые, капусту, газировки. Больше двигайтесь, но без резких нагрузок - ходьба помогает моторике.
По поводу учебы - академический отпуск разумное решение, здоровье важнее.

Мария Алексеевна, Здравствуйте! Чаще всего стул твёрдыми комками, но иногда бывает оформленный консистенцией как каша. боль усиливается после еды всегда, даже от безглютеновых продуктов. последнее время часто тошнит, но через минут 10 проходит, отрыжки нет, изжога была до болей почти каждый день, сейчас нет. боль усиливается, когда нужно куда то идти, тк очень начинаю переживать, что скрутит спазм в это время, всегда рассчитываю где есть туалет вдруг что. Часто бывают тенезмы. Ферменты, витамины, железо не назначали, но есть небольшая анемия, но она то есть то нет. Анализ кала не делала, оак только небольшая анемия, остальное в норме, на соэ и реактивный белок не сдавала. Воды пью много, включу в рацион то, что вы посоветовали, газообразующие продукты исключила совсем, делаю зарядку, но буду побольше двигаться. Сейчас мне нужно сдать все анализы и что делать дальше? Спасибо вам большое за ответ

Дальше прикрепить на сайт или обратиться очно с ними к врачу

Мария Алексеевна, хорошо, спасибо вам большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать