Атрофический лорингит
Часто мучает сухрой кашель. Ощущение скопления слизи, иноподного тела. Постоянно хочется откашлиться. Поставили диагноз атрофический лорингит. Как лечить атрофический лорингит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно полностью вылечить ларингит уже вряд ли получится запятая но основным остаётся это постоянное увлажнение слизистой глотки и гортани. С этой целью проводят различные виды ингаляций с применением просто физраствора, или минеральных щелочных вод как например Ессентуки номер 4 или боржоми.
, без газов. Ингаляции проводят 3-4-6 раз в день, по 5-6 мл за 1 подход.
Конечно нет препаратов при ларенгите которые могли бы стопроцентно знать любую симптоматику, но применяются различные схемы. Помимо ингаляций назначаются курсами ферменты как вобензим, гомеовокс. А также важно контролировать состояние ЖКТ. Исключить а пациенту вредные привычки. В плановом порядке рекомендуется и консультация фониатра.
Спасибо
Здравствуйте .
В такой ситуации причиной стекания слизи и кашля могут быть проблемы ,как со стороны слизистой носа ,так и желудка .
Можете прикрепить фотографии горла ? Как длительно такой кашель ? Есть изжога /отрыжка ?
Как дышит нос ?
Нос закладывает с одной стороны ночью, когда сплю на боку. Часто приходится пользоваться дезринитом. Изжоги и отрыжки нет, фгс в норме. Принимаю периодически нексиум, иногда альфвзокс.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Подобные проявления могут быть как на фоне постназального затека – когда слизь стекает по задней стенке глотки из носоглотки так и на фоне проявления рефлюкс - заброса
Когда вы крайний раз принимали антирефлюксную терапию?
Изжоги, отрыжки нет, фгс в норме, периодически принимаю нексицм, альфазокс, диета, сплю на треугольной прдушке.
Нос закладывает на стороне, на которой сплю на боку, периодически пользуюсь дезринитом
Можете повторить фото горла со вспышкой? Вам не проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Эндоскопию делала, но фото нет, только диагноз атрофический фарингит
Принятый ответ
Признаков атрофии по фото нет
Кашель может быть из-за сухости слизистой оболочки в горле
Горло рекомендовано орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Принятый ответ
Добрый вечер Инна!
Это лор доктор Сергей Львович
Вам вероятно поставили диагноз атрофический фарингит,а не ларингит!
По фото вашей глотки и жалобам ,имеется картина хронического воспаления слизистой задней стенки глотки с признаками субатрофии.
Причиной данного состояния может быть стекание слизи из носоглотки,заброс кислоты из желудка,которая вызывает ожог слизистой,сухость першение и кашель
Чтобы понять причину субатрофии слизистой глотки. Рекомендуется КТ ОНП- исключить патологию пазух носа,как причину стекания слизи в глотку.
ФГДС- исключить ГЭРБ( заброс газов и кислоты из желудка.
Затем на приеме лор врача наметить план лечения данной проблемы. В настоящее время рекомендуется обработка слизистой спреями на основе морской воды. Орошение глотки Лормарин морская вода и пантенол по 2 впр
3 р/дн, не глотать!
Закапывать в носовые ходу с запрокинутой головой по 2-3 пипетки - масляный раствор персикового масла -3 р/дн- длительно!
Желаю выздоровления!
Спасибо