Не могут поставить диагноз
Здравствуйте! Уже 3 неделю кот плохо себя чувствует . О котике: 1,5 года. Кастрирован. Привит. Не породистый. Год назад лечили лишай. 5 месяцев назад падал с дерева , был ушиб легких и травмы на мордочке. Ест роял канин для стерилизованных. 3 недели назад стал забиваться под батарею. Пропал интерес ко всему, перестал играться , идти на контакт. Шерсть взъерошена, мордочка вытянутая злая . Ел и пил понемногу . В туалет ходит без проблем. Потом вышел из своего «убежища» , но апатия сохранилась. Очевидно что то болит . Видимых травм нет. Съездила в ветклинику, из обследования померили только температуру((( сказали инфекция, кололи 3 дня антибиотики. Ему немного стало лучше. Но буквально дня через 3 все повторилось . Повезла в другую клинику. Там сделали рентген , сказали все норм. Сделали анализ крови, и по его результатам назначили уколы. Фото приложила . Но диагноз так и не поставили. В первый же день после укола, котик ожил…хорошо поел, стал игривым. Сегодня сделали 3 укол,и заметила что у него сегодня нос и десна побледнели сильно. боюсь что теперь его опять будет беспокоить что то . Мы живем в регионе, здесь с ветклиниками прям беда. Просила взять анализы на ВИК и лейкоз, сказали нет надобности. Переживаю очень, котику было очень плохо, хочется ему помочь, но ветврачи говорят ничего нет. Но если ничего нет, почему ему плохо
Здравствуйте, по одному только общему анализу крови, сложно точно сказать, что именно беспокоит вашего питомца. По прикрепленным назначениям у вас из препаратов мелоксикам (обезболивающее), если на нем становилось легче, то патология вызывает боль.
Рекомендуется дополнительно сдать биохимию крови и пройти узи органов брюшной полости, пцр на хронические вирусные инфекции.
В данном случае, предположить можно как лейкоз, проблему с почками, инфекцию, паразитарную инвазию, для точной диагностики требуется дополнительное обследование.
Кристина Романовна, благодарю
Здравствуйте!
По результату прикреплённого общего анализа крови отмечается гемоконцентрация - повышение показателей красной крови (гемоглобин, гематокрит, эритроциты ближе к верхней границе нормы), это указывает на недостаточное потребление жидкости, важно исправить этот нюанс (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), уровень лейкоцитов в пределах нормы, оценка лейкоформулы проводится по абсолютным показателям, не по процентам, снижен уровень тромбоцитов. Оснований полагать ХВИ (лейкоз, иммунодефицит), учитывая нормальный уровень лейкоцитов, не вижу, вероятно проблема.
По результатам предоставленных данных действительно проблематично определить причину данного состояния.
Целесообразно провести дообследование - биохимический анализ крови расширенный профиль, общий анализ мочи с микроскопией осадка, обзорное УЗИ брюшной полости.
Какая температура тела была при измерении? Питомец домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
Если после укола мелоксивет стало лучше - можно предположить наличие болевого синдрома, но НПВС не выход, важно уточнить причину возможной боли и постараться устранить её.
Алексей, температура до антибиотика была свыше 40. До болезни выходил на улицу погулять около дома. Контактировал с дворовым котом((( если бы была патология почек, мочеиспускание было бы болезненным или редким? Просто у него с этим нет проблем
Принятый ответ
Болезненное и проблемное мочеиспускание наблюдается не при всех патологиях мочевыделительной системы, обычно нарушение мочеоттка нарушается при циститах, мочекаменной болезни, обструкциях, непосредственно при патологии почек мочеотток не нарушен (за исключением обструкции/закупорки).
Повышение температуры может указывать на инфекционно-воспалительный процесс. Важно провести дообследование, чтоб легче было разобраться с причиной проблемы.
Алексей, благодарю. Буду настаивать на доп.обследовании