Что делать с псориазом?

Подскажите, пожалуйста, какую мазь лучше использовать при псориазе. Я мазала Дипросаликом, теперь перешла на Депсориол, но пятен на руках стало больше.

Псориаз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данный момент рекомендуется:

Диета по Пегано. Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д 14 дней
Крем с мочевиной Topicrem UR-10 на ночь длительно

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Псориаз является хроническим заболеванием.
Рекомендуется очное наблюдение у дерматолога, желательно в структуре кожно-венерологического диспансера.
Из наружных средств обычно рекомендуют мази Акридерм СК, Белосалик, Дипросалик. Можно попробовать наружно гель Ксамиол 1 раз в день, в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм крем 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, карталин , либредерм церафавит до 4 р в день нанесение) на постоянной основе
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!

По фото и описанию можно предположить течение псориаза.

Псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др).

При псориазе ускорена скорость обновления клеток кожи, из-за этого возникают бляшки и шелушение.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- осмотр дерматолога очно для коррекции терапии, так как бесконтрольное использование гормональных средств на фоне отсутствия улучшения без наблюдения врача обычно не рекомендуется, Дипросалик обычно действительно рекомендуется в подобных случаях

- Для ускорения регресса возможно использование – пиритион цинк 0,2% крем Цинокап 2 р/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время обострения салициловая кислота, которая входит в состав Дипросалика, может усиливать проявления псориаза, то есть раздражать. При обострении рекомендуется не более 2%.

Депсориол (это кальципотриол) не всегда в период обострения оказывает хороший лечебный эффект. Более мощная комбинация есть в мази Даивобет, в составе кальципотриол и гормон.
наносится 1 раз в день в течение 2-4 недель, затем, как только элементы утихают, можно переходить на Дайвонекс (или депсориол) для поддержания эффекта. Обязательно увлажнять кожу: можно, например, использовать крем с мочевиной, крем Урокрэм 5%, но не выше, так как в период опять-таки обострения высокие концентрации будут раздражать.