Как вылечить лямблиоз

Прошел курс лечения от люмблиоза и опистрохоза , но спустя несколько месяцев опистрохоз ушол а лямблии остались , что делать?

нет
48 лет

Здравствуйте. По представленным анализам выявили лямблии. Можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению лямблий в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола (или урсосана)
2 этап приём тинидазола
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.

Здравствуйте! Подтверждённый лямблиоз, по клиническим рекомендациям лечится в несколько этапов:
1 этап -Диетотерапия и разгрузочные дни, прием желчегонных, антигистаминных препаратов, в возрастной дозировке .Так на данном этапе рекомендуют прием хофитол в возрастной дозировке 20 капель 3 раза в день, курс данного этапа 14 дней.
2 этап -На данном этапе пациент принимает специальные антипротозойные препарат танитазол
3 этап- На данном этапе рекомендуют прием пробиотика баксет-форте 1 пакетику 1 раз в день 14 дней.
На всех этапах лечения рекомендуют соблюдение диеты.

Здравствуйте!
Если присутствуют симптомы лямблиоза (расстройство стула, боль в животе, тошнота) то в таких ситуациях рекомендуют пройти повторный курс лечения лямблий с использованием на 2м этапе метронидазола или тинидазола или орнидазола.
Если нет никаких клинических проявлений, то лечение проводить не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что можно перелечить, в качестве противопаразитарного использовать тинидазол или сочетание немазол+метронидозол
Диета обязательна.

Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Проходят повторный курс лечения от лямблии с учётом опыта предыдущего лечения, включая диету без сладкого и мучного, приём желчегонное, повышения иммунитета кишечника