Обращение в груди
Здравствуйте Помогите определить точно ли это фиброаденома или что-то плохое Или же это дольки молочных желез. Делала узи МЖ на 21 день цикла, нашли образование. Прикладываю результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи описаны простые кисты малых размеров и ,наиболее вероятно, фиброаденома левой молочной железы. Учитывая размер образования более 10 мм ,для определения природы образования, в таких случаях ,рекомендуется проведение трепан-биопсии с гистологическим исследованием. Только так можно на 100 процентов ответить , что это за образование.
Марина Борисовна, а это не может быть долька? Просто узиделалось на 21 день цикла и уже грудь набухла
По эхограмме похоже на фиброаденому
Если есть сомнения в результатах узи, то в таких случаях можно повторить исследование по циклу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявленное образование похоже на фиброаденому.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1)Повторить УЗИ на 5-12 дни следующего цикла.
2) Если размер образования сохранится более 10 мм, то проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Мадина Магамедовна, а по описание не похоже на зло? И может ли быть это долькой? Как часто путают
По описанию симптомов на дольку малопохоже
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм должныо подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, а нужно переделать УЗИ в правильные даты цикла?
Дни цикла важны только для оценки протоков
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным представленного УЗИ картина выглядит доброкачественной и клинически спокойной. Обнаруженные изменения соответствуют диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с небольшими очаговыми образованиями. Их ультразвуковые признаки типичны для простых кист и/или фиброаденомы. Признаков злокачественного процесса по описанию нет. Категория BIRADS 3 означает НЕ подозрение на рак, а необходимость наблюдения в динамике, что является стандартной и безопасной тактикой, особенно в молодом возрасте. Чаще всего такие находки связаны с гормональными колебаниями цикла и не требуют лечения. Достаточно контрольного УЗИ в рекомендованные сроки, желательно в 1 фазу цикла, и плановой консультации у лечащего маммолога. Оснований для срочных действий или тревоги нет.
Анна Николаевна, спасибо огромное Вам за ответ! А не могли ли спутать с долькой, подскажите, пожалуйста?
Дарья, да, такое вполне возможно. В плотной или смешанной ткани молочной железы дольки нередко выглядят как очаговые образования, особенно во 2 фазе цикла. Именно поэтому и рекомендован контроль в 1 фазу: дольки «спадаются», и если это вариант нормы, образование либо уменьшается, либо вовсе не визуализируется.