Необходимость биопсии?

Прошу вашей профессиональной консультации по моей ситуации. Была направлена на плановую маммографию по достижению 40 лет. Жалоб нет. По ее результату была выявлена область асимметрии в правой груди, направлена на диагностическую маммографию и ультразвук. Заключение по результату этих процедур: в груди встречаются отдельные участки фиброзно-жировой ткани. Найдена локальная асимметрия в правой груди, УЗИ показывает сосудистую неправильную массу с нечёткими краями размером 9 × 9 × 9 мм в правой груди, положение «1 час». Внутренняя эхоструктура гипоэхогенная. Наблюдается заднее затемнение. Направляют на биопсию. Насколько оправдана биопсия в моем случае? Есть ли альтернативные методы уточнения диагноза в моей ситуации? И что это может быть? Также мне сказали, что после биопсии оставляют в груди титановую клипсу. Насколько это необходимо? На хотелось бы носить в себе инородное тело без особой надобности.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Насколько оправдана биопсия в моем случае?- если по результатам исследований выставлена категория biards4, то это прямое показание к верификации находки.
2. Есть ли альтернативные методы уточнения диагноза в моей ситуации?- только биопсия с гистологическим исследованием могут определить природу изменений- ни один метод визуальной диагностики диагноз не ставит.
3. И что это может быть?- это может быть как «островки» ткани молочной железы, так и изменения со злокачественным потенциалом.
4. Также мне сказали, что после биопсии оставляют в груди титановую клипсу. Насколько это необходимо? - такая практика имеет место быть для отслеживания конкретного участка в динамике- это своеобразная метка, благодаря которой можно всегда увидеть где были подозрения и взята биопсия.

Здравствуйте!
Биопсия в таких случаях полностью оправдана, так как образование крайне подозрительно на злокачественность.
Точный диагноз можно поставить только с помощью биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Статистически, большинство биопсий, даже при подозрительных признаках, завершаются диагнозом доброкачественного процесса. Однако игнорировать указанные признаки нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанной ситуации биопсия полностью оправдана. Локальная асимметрия на маммографии и УЗИ признаки неправильная форма, нечёткие контуры, гипоэхогенная структура, акустическое затемнение и кровоток относятся к подозрительным изменениям BIRADS 4 и требуют морфологической верификации. Альтернатив, способных заменить биопсию нет. Только по результату гистологического заключения можно установить окончательный диагноз. Титановая клипса ставится при малых очагах для точного контроля зоны, безопасна и обычно необходима.