Холтер ребёнка спортсменки 14 лет

Спортсменка 14 лет, 10 лет занимается профессиональным спортом, нагрузки большие, на очередной медкомиссии ЭКГ показал укороченный PQ, сделали холтер, УЗИ сердца отклонений не показало. Есть ли противопоказания по холтеру?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Эхокг структурных изменений сердца не выявлено
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовая аритмия- является абсолютной нормой для детей , так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит а обычный синусовый ритм;
частота пульса за сутки в норме ; минимальные значения пульса 40 ночью это тоже а пределах нормы;
интервал PQв норме;
выявлено незначительное количество наджелудочковых экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
выявленная са бокала 2 степени не значима , так как не сопровождается значимой паузой ; на работу сердца не влияет , ограничений никаких не имеет и лечения не требует;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, спасибо Вам большое за ответ!!!

Здоровья Вам🌹
Если возникнут вопросы, обращайтесь
Буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений , экстрасистолы в небольшом количестве,са блокады 2 степени без значимых пауз , с учётом нормального узи сердца все это является вариантом нормы , при этом противопоказаний к занятиям спортом нет

Гульнара Рафиковна, огромное спасибо!!!

Анастасия, на здоровье, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию холтеровского мониторирования у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту в течении суток. Как минимальная во сне, так и максимальная днем.
Указаны редкие эпизоды СА блокады и незначительное количество экстрасистолий, они могут проявляться из-за незрелости проводящей системы сердца у детей, и не являются патологией.
Поэтому по данным холтеровского мониторирования занятия спортом разрешены. По эхокардиографии также нет изменений в структуре сердца.
Могу чем-то помочь ещё?

Елена Игоревна, огромное спасибо Вам!!!

Пожалуйста! Здоровья Вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены Регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Фиксируется са блокада 2 ст,клинически не значима.
Количество экстрасистол не увеличено.
В подобных случаях советуем ежегодно суточное мониторирование экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный). Есть синусовая аритмия, вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Наджелудочковые экстрасистолы и са блокады допустимы. Значимых пауз нет.
Суточное мониторирование экг без патологии.
Узи сердца без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет.