Чувствую низ живота

Здравствуйте, 20 неделя беременности. Почему-то со вчерашнего вечера периодически чувствую низ живота (бывает побаливает, слева и справа, но чаще посередине). Периодически бывает вздутие живота. Очень переживаю из-за этого, пожалуйста, подскажите - что это может быть? На второй скрининг иду на следующей неделе.

Джвп, гастрит, всд
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после 20 недель беременности матка начинает растягиваться , поэтому описанные ощущения могут быть , в таких случаях , чтобы уменьшить напряжение нижнего сегмента матки рекомендуется носить бандаж в активное время суток, понаблюдайте за состоянием на этом фоне, неприятные ощущения должны пройти.

Елена Владимировна, здравствуйте. Получается эти ощущения - нормальная реакция?

Да , если нет болевых ощущений и кровянистых выделений , то описанные ощущения могут быть связаны с перерастяжением матки, так как до 20 недель матка растет , после 20 недель -растягивается , возможно это адаптационная реакция, в таких случаях следует просто разгрузить матку при помощи бандажа .

Елена Владимировна, все понятно. Спасибо большое, успокоили. На УЗИ не нужно срочно бежать?

Особой необходимости нет, но для собственного спокойствия вы можете сделать контроль УЗИ, так как лучше исключить , чем недосмотреть.

Елена Владимировна, я на следующей неделе иду на второй скрининг - можно сегодня сделать УЗИ или это будет часто?

Да, можно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Дело в том, что чем больше становится срок, тем матка становится больше и растягивается связочный аппарат матки, вероятнее всего эти ощущения вы испытываете. Это это нормально при беременности.

Анна Константиновна, здравствуйте. На следующей неделе иду на второй скрининг, можно дождаться УЗИ или нужно идти раньше?

Если жалобы не приносят болевые ощущения, то в принципе можно дождаться ультразвукового скрининга

Анна Константиновна, все понятно. Большое спасибо за подробную консультацию

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия . Описанные ощущения могут сопровождать нормально протекающую беременность. Сейчас наблюдается активный рост матки , происходит натяжение связочного аппарата. Если жалобы выражены тогда уже могут рекомендовать консультацию гинеколога

Наталья Игоревна, здравствуйте. На следующей неделе иду на плановое УЗИ. Подскажите, пожалуйста, могло такое ощущение возникнуть из-за того, что ночью проснулась с переполненым мочевым пузырем? (было немного больно, даже).

Да такое возможно. Даже в не беременном состоянии . Не волнуйтесь

Наталья Игоревна, добрый день. Сегодня доехала до врача, на момент осмотра все хорошо. На УЗИ иду в пятницу, моя акушерка сказала, что раньше не нужно. Почему-то после обеда резко забурлил и заболел кишечник (сейчас уже легче). Подскажите, пожалуйста, если боль и неприятные ощущения начались сразу после еды - это же ЖКТ? И как мне тогда лучше питаться (в этот раз был комплексный обед)?

Здравствуйте, описали Вы симптомы связанные с Жкт . Питание рекомендуют как и вне беременности сбалансированное, должны быть и белки , жиры и углеводы, вечером предпочтение отдавать белковым продуктам . Если вздутие возникает на определенный продукт , рекомендуют его ограничить. Также возможна консультация гастроэнтеролога, иногда симптомы Жкт могут указывать на заболения Жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные боли очень напоминают боли при росте матки, при растяжении связочного аппарата. Обычно данная ситуация не является какой-то патологией во время беременности. Не волнуйтесь
Рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином и внутрь магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день

Арпине Артуровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть смысл сегодня бежать на УЗИ или лучше уже дождаться планового УЗИ на следующей неделе?

Если Вам будет спокойнее от проведения узи сегодня , то можно пройти конечно , но прямой необходимости нет

Арпине Артуровна, а так часто УЗИ можно делать ? (сегодня на УЗИ не попадаю). И ещё вопросик - температура 37,0 может быть на таком сроке (ещё пью дюфастон), вечером и ночью температура в норме.

УЗИ не является опасным во время беременности- это давно уже доказано , не переживайте

Да , такая температура вполне приемлема во время беременности, если нет других катаральных симптомов

Арпине Артуровна, огромное вам спасибо за подробную консультацию.

Была Рада помочь 🙏🏻

Арпине Артуровна, добрый день. Сегодня доехала до врача, на момент осмотра все хорошо. На УЗИ иду в пятницу, моя акушерка сказала, что раньше не нужно. Почему-то после обеда резко забурлил и заболел кишечник (сейчас уже легче). Подскажите, пожалуйста, если боль и неприятные ощущения начались сразу после еды - это же ЖКТ? И как мне тогда лучше питаться (в этот раз был комплексный обед)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
20 недель - это как раз тот срок, когда матка, достигая примерно уровня пупка, начинает расти наиболее интенсивно, вследствие чего женщина начинает отмечать достаточно некомфортные ощущения из-за, в первую очередь, растяжение связок и мышц. Если эти ощущения не имеют какого-то схваткообразного характера, не сопровождаются кровянистыми выделениями, это считается нормой. Да, ощущения, соглашусь, не слишком приятные, но избежать их мало кому из беременных удается, ибо такова физиология беременности. К счастью, для малыша и самой женщины это не опасно.

Ольга Витальевна, здравствуйте. Получается не стоит беспокоиться из-за натяжение и неприятных ощущений внизу живота? Сейчас почему - то ещё в заднем проходе покололо.

Да, именно так. Совершенно напряжение и дискомфорт подобного характера патологическими не считаются. Если есть сомнения - всегда можно провести контрольное узи, но оно лишь подтверждает, что все хорошо и что такие ощущения для самого факта беременности более, чем физиологичны.

Ольга Витальевна, добрый день. Сегодня доехала до врача, на момент осмотра все хорошо. На УЗИ иду в пятницу, моя акушерка сказала, что раньше не нужно. Почему-то после обеда резко забурлил и заболел кишечник (сейчас уже легче). Подскажите, пожалуйста, если боль и неприятные ощущения начались сразу после еды - это же ЖКТ? И как мне тогда лучше питаться (в этот раз был комплексный обед)?

Здравствуйте!
Да, именно так реакция со стороны ЖКТ именно и выглядит.
Стараться по возможности минимизировать сильно жирную, жареную пищу, стараться питаться по типу Гарвардской тарелки.

Ольга Витальевна, посмотрела, поняла, спасибо. Сейчас ещё немного неприятно в кишечнике что-то нужно пить или просто больше не передать?

Спазмолитики можно лишь в такой ситуации обсуждать, чтобы убрать спазм гладкомышечной мускулатуры (но-шпу или суппозитории с папаверином, согласно инструкции). Но в целом, если ощущения не ярко выражены, можно просто их переждать.