Дочка качалась на стуле

Здравствуйте.11.12.25 в 11.50 Дочка, 4 года,раскачалась на стульчике и упала назад, ударилась головушкой. Поплакала, я сразу приложила холодное.Высота от пола до сиденья см 30.Стул икеа, пластмассовый. Он стоял посреди комнаты, на детском коврике, который раньше использовали для ползанья. Он хоть смягчил падение. За это время я контролировала изменения в состоянии, симптом зрачков. Вроде бы все нормально, а сейчас прочитала в интернете, что любое выделения из носа, это признак чмт. Рвоты, тошноты не было. Но часов через 4-5 (не уверена) после падения у дочки пошли сопли, без поожилок, я дала антигистаминку (подумала, может на новую еду аллергия) отсасала сопли,сама сморкаться не особо умеет, и вроде бы после этого все нормально. А сейчас я прочитала, что любые выделения из носика, после удара головушкой, это симптом чмт. Это правда? Какие мои действия? Какова вероятность что есть чмт?Симптом зрачков должен быть? Должна симптоматика ещё как-то проявиться? Сколько нужно следить за состоянием ребёнка? Шишки нет, я трогала, головушка не болит.Сейчас аппетит есть, не тошнит, не рвет, бегает

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при вашем механизме травмы не может быть выделений из носа связанных с травмой , также положительные моменты , что в динамике нет ухудшения состояния ребенка и нет изменения поведения , поэтому вам не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой механизм травмы (падение назад и удар затылочной областью) исключает возникновение назальной ликвореи (истечение жидкости из носа в результате ЧМТ). Для этого нужна серьезная травма (такая как при ДТП) лицевого скелета.
Выделения из носа, вероятнее всего, связаны с ОРВИ или аллергическая реакция тоже возможна.

Необходимо продолжить наблюдение за ребёнком в течение 72 часов на предмет возникновения многократной рвоты, головной боли, отказа от еды, изменения поведения ребека, увеличивающейся шишки в области ушиба.
При отсутствии перечисленных симптомов ЧМТ исключается, в противном случае рекомендуется обратится в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, подскажите, если прошло 72 часа-сейчас 78 часов, а ребёнок сейчас сказал, что болит голова, что она ударилась тогда со стула упала, я сказала, собираемся и едем, дочь сказала, что это шутка. При этом, тошноты и рвоты нет, симптом зрачка отр. Вот я и не знаю, что и делать. Ехать в травмпункт или понаблюдать до утра

После 72 часов проявления симптомов ЧМТ маловероятно.
Понаблюдайте за ребёнком, если голова болит по-настоящему, то это скажется на состоянии ребёнка - изменение поведения и активности, (больше лежит и отдыхает, чем бегает), вялость, сонливость или капризность, истерики.
Если всё, как обычно, более вероятно, что голова не болит.

Если развились симптомы ОРВИ, то головная боль может быть и от вирусной инфекции, можно показаться педиатру в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Дети, как правило, очень выражено реагируют на черепно-мозговую травму- потеря сознания, рвота, сонливость, плохой аппетит, капризничают, судороги, выраженная некупирующаяся головная боль, разные зрачки, нарушение координации, нестандартное поведение…

Если состояние ухудшится, появиться какие-нибудь симптомы общие или местные( появится объемная «шишка» в области удара…), то вызывайте скорую помощь.
Стандартный период наблюдения за ребенком с подозрением на ЧМТ составляет 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите, если прошло 72 часа-сейчас 78 часов, а ребёнок сейчас сказал, что болит голова, что она ударилась тогда со стула упала, я сказала, собираемся и едем, дочь сказала, что это шутка. При этом, тошноты и рвоты нет, симптом зрачка отр. Вот я и не знаю, что и делать. Ехать в травмпункт или понаблюдать до утра

Маловероятно, что после травмы боль возникнет через такой длительный срок( более 3х суток).
Чаще всего симптомы появляются или сразу или а течение первых 6 часов. И редко ЧМТ проявляется только головной болью.
Если головная боль выраженная, то лучше обратится для очного осмотра врача
Если умеренная и носит локальный характер( а месте ушиба), то можно наблюдать
Если сильно переживаете, то лучше тоже обратится на очный осмотр