Свищ на десне
Здравствуйте. Уже больше года, еще года два-три назад замечала, что на десне сверху имеется какая-то шишка. И сейчас она как будто бы стала больше. С другой стороны тоже языком чувствую шишку. Не болит, не беспокоит. Иногда когда кушаю побаливает там. В интернете прочитала что это может быть свищ. Скажите пожалуйста, действительно ли из-за этого у меня будет сепсис? Очень боюсь. Что за такое время у меня развивается или. убьет сепсис. И насколько страшен свищ на десне?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Да, скорей всего, это может быть свищ. Если есть возможность - сделайте фотографию, пожалуйста, данного места. Свищ является постоянным источником инфекции, это такой канал, который соединяет гнойную полость с поверхностным слоем слизистой и даёт выход гною. Он похож на круглую шишечку красного цвета с еле уловимой белой точечкой посередине или сбоку. Сейчас необходимо записаться к доктору на очную консультацию, чтобы точно определить что это. Так как, если это свищ, значит, какой-то зуб придётся лечить или удалять. Избавиться дома от свища не получится, можно лишь для своего успокоения полоскать полость рта отваром шалфея или ромашки, так же гипертоническим раствором, но это временная мера. Свищ развивается постепенно, он может выйти, потом на какое-то время десна снова станет нормальной, но до поры до времени. Если свищ появился один раз, значит потом он вернётся снова. Сепсис вряд ли разовьется. Но вот близлежащие зубы нужно будет обследовать. Для этого лучше записаться к стоматологу в ближайшее время, делать снимок зуба и далее врач принимает решение о дальнейшей судьбе зуба.
Здоровья Вам и добра!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
К сожалению фото не очень качественное, плохо видно. Можете прикрепить еще фото?
Скажите, вас беспокоит какой-либо зуб? Есть разрушенные зубы в полости рта?
Ирина Николаевна, единственное что беспокоит это боль когда сладкое кушаю. И все, Фото сейчас приложу
Увидела фото. На свищ не похоже. Описанная картина вероятнее всего характерна для локального гингивита(воспаление десны). Когда вы последний раз проводили проф гигиену? Десна воспаляется только в одном месте? В этом месте чувствительность к температурным раздражителям имеется?
Ирина Николаевна, гингивит угрожает здоровью и жизни ? Не опасно?
Это, как правило, неугрожающее состояние. Но требует лечения. В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Усилить гигиену именно в этой области. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Начать делать антисептические полоскания. Хлоргексидин 0,05%- продается в любой аптеке. Это отличный антисептик. Полоскать рот 2 раза в день (утром и вечером) после чистки зубов в течение 30-60 секунд. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Так же рекомендуется делать проф чистку у стоматолога 2 раза в год. И по возможности обратиться к пародонтологу.
Ирина Николаевна, а к сепсису не приведет ?
Как правило,нет.
Ирина Николаевна, а если при чистке кровоточат десна ? Не страшно?
Вот как раз это и есть вероятнее всего проявления гингивита. Рекомендуется соблюдать назначения и сделать проф гигиену. Зубной налет и камень могут способствовать воспалению десен.
Ирина Николаевна, добрый день, скажите пожалуйста, на свищ точно не похоже ничего? фото новое я прикрепила
Здравствуйте! Посмотрела фото, на свищ не похоже. При образовании свища он должен, как правило, иметь белый стержень внутри.
Ирина Николаевна, спасибо, у меня еще проблема, десна как будто открепляется от десны и выходит кровь, скажите пожалуйста, это опасно ? И что это такое?
Ирина Николаевна, фото прикрепила
Это может быть проявлением гипертрофического гингивита. Рекомендуется прием у пародонтолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! Прикрепите, пожалуйста, фотографию покачественнее.
Зуб в проекции «свища» лечили ранее?
Он болит при накусывании?
Было ли выделение гноя из этого образования?
Изабела Ваховна, гноя не было, болит сзади иногда когда кушаю, фото приложила
Это не похоже на свищ. Похоже на воспаление десны локальное, в результате чего слизистая разрослась. На зубах кажется есть налет и зубные отложения. Как с гигиеной? Профессиональную чистку у стоматолога делали давно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста делали ли Вы КТ диагностику? Можете, пожалуйста, добавить более четкую фотографию? На данном фото видно увеличение десневого сосочка и маргинайльной десны в области второго резца. Дальше видно белесое пятно, но очень не четко, по такому фото мало что можно сказать.
Лиана, фото прикрепила
По фото больше похоже на гингивит. Если речь идёт о воспалённой межзубном сосочек в области второго резца. Профгигиену делали когда последний раз? Может что-то попало под десну, что привело к воспалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана)
По фото не похоже на свищ)
Больше похоже на эпулис)
Скажите, зуб лечили на этой поверхности?
В течение года есть ли уменьшение или увеличение образования?
Есть кровоточивость ?
Наталья Александровна, здравствуйте, да замечала что то больше то меньше.
Пломбы нет на этой стороне?
Наталья Александровна, не знаю, в подскажите пожалуйста гингивит он опасен для здоровья и жизни?
Для жизни он не опасен)
Но самостоятельно уже вероятно не пройдет,то есть он удаляется хирургически)
Еще главное устранить травматический фактор , если есть пломба, то подкорректировать ее, чтобы не было риска рецидива)
Наталья Александровна, здравствуйте. у меня такая проблема, сегодня заметила, что десна как будто отклеиваются от зубов и потом идет кровь. что это может быть? опасно ли? фото новое я прикрепила
Здравствуйте)
Десна по факту и не приклеена к зубу, просто при воспалении она может стать более «свободной» и кровоточить)
Наталья Александровна, спасибо, это не опасно?
Нет, десна восстанавливается самостоятельно после лечения/ проф гигиены 🙏
Здравствуйте!
Судя по приложенным фото больше похоже на воспаление десневого сосочка.
Гигиена в этой области у вас регулярная?
Получается и щеткой и нитью пройтись каждый раз при чистке зубов? Ирригатором пользуетесь?
Резеда Рустямовна, не пользуюсь, гингивит опасен для здоровья и жизни?
Нет, не опасен
К сепсису не приводит
Конечно, желательно гигиену в этой области наладить, но того ужаса, который вы прочитали гингивит причиной не бывает
Резеда Рустямовна, здравствуйте. сегодня я заметила, что десна как будто отклеиваются от зубов, открываются и оттуда идет кровь. подскажите пожалуйста это опасно и что это может быть такое? фото новое я прикрепила
Здравствуйте.
Судя по фото у вас все тоже воспаление десен-гингивит.
Не думали сходить к пародонтологу на профессиональную гигиену полости рта?