Ребенок моргает и трет глаза
Добрый день , сыну 8 лет . Переодически моргает и три глаза говорят чешутся . Зрение проверяли год назад вроде все нормально . Сейчас начал моргать из за этого чешутся глаза . Скажите это опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Выделений из глаз никаких нет? Ребенок не болеет ( сопли, насморк и тп)?
Александра Евгеньевна, ребенок не рядом в данный момент .Выделений нет , воспаления тоже . Глаза не красные . Просто уже месяц не каждый день может немного поморгать и и почесть немного , не прям трет а так почешет один два раза.
Спасибо за уточнение. Как получится, то приложите фото глаз. Здесь два момента: нужно оценить состояние переднего отрезка глаза, состояние конъюнктивы. Возможно пересушивания, синдром сухого глаза. А второй момент: нужно оценить рефракцию ребенка на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель, для исключения проблем с рефракцией.
Александра Евгеньевна, это очень опасно ?
Нет. Опасности нет. Но в любом случае доообследоваться нужно, как написала выше. И, к сожалению, это только очно можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Возможны несколько причин: воспаление(тогда это видно визуально в виде покраснения слизистой), нарушение стабильности слезной пленки(если смотрит мультики/играет в планшет/телефон) или же сложности в фокусировке(пытается навести так фокус).
Подскажите пожалуйста, по вашему наблюдению, что-то из перечисленного отмечаете?
Арина Игоревна, выделений нет , воспаления тоже . Глаза не красные . Просто уже месяц не каждый день может немного поморгать и и почесть немного , не прям трет а так почешет один два раза. И может чесать даже просто горла расскывает не читает не в телефоне . Мне кажется просто как будто промаргадся и зачесались
Не щурится? Как с гаджетами дела обстоят? Много играет?
Арина Игоревна, вот именно что не щуриться , сама уж и из далека и вблизи текст давала видит как будто все хорошо . В телефоне конечно сидит не мало
Тогда наиболее частая причина в таких случаях- зрительная нагрузка, при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Эффективно в подобной ситуации: бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день до окончания флакончика.
Также ограничиваем зрительную нагрузку. И наблюдаем за динамикой. Сразу лучше не станет, к этому быть готовыми. Эффект накопительный.
Если возникнут вопросы - пишите.
Крепкого вам здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Зуд бывает при аллергической реакции, при сухости
Для уточнения, необходимо посетить окулиста очно
До приема, для снятия зуда, можно покапать капли визаллергол или эпинепта по 1 кап 2 раза в день 7 дней и далее по 1 кап 1 раз в день еще 7 дней
Вера Анатольевна, скажите это опасно ?
Опасности и угрозы зрению нет
Разобраться с причиной необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, а, ребенок не рядом в данный момент .Выделений нет , воспаления тоже . Глаза не красные . Просто уже месяц не каждый день может немного поморгать и и почесть немного , не прям трет а так почешет один два раза.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, ребенок не рядом в данный момент .Выделений нет , воспаления тоже . Глаза не красные . Просто уже месяц не каждый день может немного поморгать и и почесть немного , не прям трет а так почешет один два раза.
В подобных ситуациях в первую очередь используются лубриканты на основе гиалуроновой кислоты например оптинол мягкое восстановление до 5р сутки.
При отсутствии эффекта от увлажнения применяются капли от аллергии визаллергол дважды в сутки и в течение недели обследуются на предмет аллергии .
Скорейшего разрешения ситуации!
Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом. Скажите, пожалуйста, он трет в какое время обычно? В школе тоже беспокоит его? Очки не носит? Есть жалобы на зрение? Прикрепите пару фото глаз для оценки состояния 🌹
Макка Сайдамиевна, здравствуйте ребенок не рядом , тереть может в любое время и в школе . Визаульнл глаза не красные ни чего нет . Он прям трет пору раз почешет и все за день раз 10 таких чесаний может быть , бывает что вообще не чешет . Скажите это опасно ?
Надо очным образом обследовать ребёнка, такое поведение может быть по причине синдрома сухого глаза, аллергической реакции и напряжения мышц глаз из-за нагрузки. Чтобы точно понять, надо проверить состояние переднего отрезка на щелевой лампе, рефракцию на аппарате👌
Макка Сайдамиевна, спасибо скажите
Это очень опасно ?
Опасного не подозреваю. Просто это длительный дискомфорт(
Макка Сайдамиевна, поняла спасибо большое 🙏
Всех благ и здоровья ребёнку!
Здравствуйте, возможно, глазки сохнут, поэтому идет частое моргание для более частого распределения слезы. Возможно, хуже видно, поэтому старается проморгаться, потереть. Либо накапливается усталость зрительная. Нужно в плановом порядке пройти осмотр.