Пупырышки на языке и белый налет на губе
Здравствуйте! Ребенку 2 года, сегодня язык покрылся белым налетом и пупырышками, на губе нижней тоже налет. Зубы Чистим регулярно
Здравствуйте, Нелли! Налет тоже сфотографируйте, пожалуйста. На языке снимается ватной палочкой он?
Ожогов не было?
В последнее время не болели орви? Антибиотики не принимал ребенок?
Изабела Ваховна, загрузила дополнительные фото. Налет не снимается. Сейчас сопли лечим . Горло чистое . Лечим назонекс, називин, промываю физ раствором. Еще при чистке Зубов ребенок не умеет сплевывать остатки пасты
На фоне снижения иммунитета, во рту развилось воспаление.
По фотографии язык именно (как вижу) не в налете, а именно сосочки раздражены и побелели, что создает эффект визуально налета. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Зубные пасты детские в таких случаях необязательно сплевывать, они безопасны для проглатывания.
Изабела Ваховна, спасибо вам большое за развернутый ответ 🙏
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌺🙏🏼
Здравствуйте, Нелли)
Слизистая щечкк чистая?
Скажите, Малыш не болел до зтого?
Простуда, нарушение стула?
Был прием каких- либо лекарственных препаратов?
Чем чистите зубки, пасту на меняли?
Наталья Александровна, загрузила дополнительные фото. Налет не снимается. Сейчас сопли лечим . Горло чистое . Лечим назонекс, називин, промываю физ раствором. Еще при чистке Зубов ребенок не умеет сплевывать остатки пасты . Пастту дня 4 назад сменили на fruit monsters kids
Детская паста зарегистрирована как пищевой продукт, поэтому безопасны при проглатывании)
До этого покраснения не было в этой области?
Наталья Александровна, нет, покраснений не было. Сразу стал рыхлый белый язык . Пупырышек этих много. И на губе нижней налет.
Поняла, тогда причина появления налета скорее всего на фоне нарушения микрофлоры)
на фоне простуды часто нарушается микрофлора кишечника, полости рта)
Но белый налет может быть признаком также кандидоза, поэтому рекомендую сдать посев на грибы)
До сдачи не рекомендовано ничем пользоваться, чтобы не было ложного результата 🙏
Ничем не начали еще обрабатывать?
Наталья Александровна, нет. Планирую обработать мирамистином и ромашкой
Рекомендую сдать посев на грибы, так как перед появлением фибрина должно быть все таки покраснение сначала, то есть изначально ранки, которые покрываются белым налетом)
Если титр будет ниже 10*5, тогда будет рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печеньки например)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой))
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Попробуем разобраться в этом вопросе.
Скажите, какая сейчас частота грудного вскармливания?
Как ребенок себя в целом чувствует? Активный? Вздутия нет? Стул нормальный?
Евгений, стул в норме. Ребенок на смеси с рождения. Ничего не беспокоит, ест цитрусовые, язык не беспокоит
Нелли, ещё вопрос. А на губах вот этот налет давно появился или вместе с языком?
Нужно исключить общее воспаление (глоссит).
Евгений, вчера вечером был немного на губах, а утром уже сосочки на языке побелели
Принятый ответ
Нелли, смотрите, если ребенок ведёт себя спокойно, ест цитрусовые и ничего не болит, не жжется (значит слизистая не воспалена, нервные окончания не обнажены), то можно предположить нарушение микрофлоры.
Да это может говорить и вот этот творожистый налет на губах сверху и снизу.
Плюс Назонекс, как довольно сильный гормон, снижает местный иммунитет (даже если мы брызгаем в нос, в рот тоже попадает), подсушивает слизистые и может влиять на микрофлору полости рта.
Налет может быть не всегда, иногда реагируют сосочки таким видом. Тем более, у Вас активная гигиена полости рта.
Пазл складывается.
Таким образом, в таких случаях рекомендуется обратиться к врачу очно, провести мазок и бакпосев на грибы и чувствительность их к антимикотикам. Это быстро. Не больно. Кандидоз тоже лечится (если подтвердится) довольно быстро.
Здравствуйте, Нелли. Сейчас ребенок не болеет ? Не принимаете антибиотики? С чем связываете состояние?
Ребенок не кушал специфическую пищу ,кислую или сильно горячую пищу ?
Белый налет снимается или нет?
Светлана Марсовна, здравствуйте! Налет не снимается. Насморк еще лечим, антибиотики не принимали. Грешу на чистку Зубов, потому что не сплевывает пасту и по долгу чистит, пасту отбирать приходится со слезами
Язык беспокоит? Есть болевые ощущения?
Светлана Марсовна, не беспокоит
По фотографии можно предположить кандидоз, но точный диагноз устанавливается только после сдачи посева с полости рта. Перед сдачей анализа не рекомендуется применять антибактериальные и антисептические средства. Анализ сдается строго натощак в утренние часы. Перед сдачей анализа не чистят зубы.
Если по анализу титр грибов превысит 10^5, то назначают противогрибковые препараты.
Если будет ниже 10^5, то слизистую оболочку обрабатывают Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5 дней, чередуют отваром ромашки. Для ускорения заживления используют ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием горячей, кислой, грубой пищи
Здравствуйте!
До этого принимали какие-либо лекарственные средства. Ребенок употреблял какую-нибудь раздражающую пищу? Острое, кислое?
Язык как-то беспокоит ребенка?
Ирина Николаевна, только мандарины , но никогда на них реакции не было. Леденцы любит . Пища вся теплая , не горячая
Ирина Николаевна, из лекарственных препаратов: в нос назонекс, називин , и физраствор для промывания
Ирина Николаевна, ребенка ничего не беспокоит. Активный, кушает хорошо
Леденцов много скушал?
Ирина Николаевна, даем не более 1 шт в день
На щечках налета нет?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Вижу что язык обложен и налет на губе белый, поэтому
Возник такой вопрос:
Подскажите пожалуйста а где спит ребенок? В своей кроватки или вместе с вами на одной постели?
Резеда Рустямовна, спит со мной в одной кравати .
Про антибиотики прочитала, что малыш не принимал.
Поэтому сейчас вопрос может показаться личный, можете не отвечать, но подумать над ним. Не было ли у вас у самой молочницы недавно?
Кандидоз полости рта ставится только в случае если взять мазок и там высеется колония больше чем 10×4, но предположить кандидоз могу по виду налета на губе и языке и тому, что малыш спит с вами.
Резеда Рустямовна, молочницы не было, это 100%, проверялась и у гинеколога и узи делала неделю назад буквально в целях профилактики, в этом плане все хорошо. Не понимаю как совместный сон может быть связан. Уже 1,5 года ребенок спит со мной. Находимся на искусственном вскармливании. Между мной и ребенком лежит подушка для беременных, ребенок немного отделен.
И как заметит врач выше. Что на языке не налет, а именно сосочки белые. Налет только на губе
Отлично. Значит кандидоз исключаем, спасибо что все расписали.
Совместный сон у всех разный, как оказалось, поэтому уточнить этот момент не могла 🙌🏻
По поводу языка сложилось впечатление что был налет, а из-за движения языка остались только на сосочках частицы.
Резеда Рустямовна, я пробовала убрать с языка налет, но это именно сосочки сами длинные белые.
Раз малыш сейчас болел, скорее предположить можно что микрофлора полости рта изменилась и поэтому образуется такой налет.
После дневного сна попробуйте пожалуйста ещё сделать фото.
Во сне ребенок не будет сильно шевелить языком и губами.
Чтобы сравнить фотографии после ночного сна и сейчас.