Не сбивается температура

Добрый день! 06.12 заболели дети, из симптомов температура 39 и кашель, 08.12 вызвала врача, доктор сказал у старшей грипп, у младшего горло с белым налетом, ангина, прописал аугментин, со вторника начали принимать! В четверг стали приступы кашля, непрекращающиеся, до рвоты, сделали ренген, все чисто, поменяли на клацид, но температура не спадает, каждый день до 39.6 доходит, и кашель также есть, что делать? Куда идти?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите результаты обследований к вопросу.
Также подскажите налёты на миндалинах прошли?
Такая высокая температура чаще всего характерно для гриппа.

Какой вес ребёнка и какую дозу антибиотика принимаете? Нужно убедиться, что доза верная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у старшего ребёнка грипп и у второго длительная лихорадка, то возможно и второй ребёнок его переносит. Так как грипп- вирусная инфекция, соответственно антибиотик и не будет на него работать. Характерной особенностью гриппа, как правило является длительная лихорадка, вплоть до 10 суток

Принятый ответ

Светлана, добрый день

Если в семье имеется грипп, то с большой вероятностью и второго ребенка будет та же инфекция. для гриппа характерно повышение температуры тела до фебрильных цифр (выше 38,5) в течение 7, а иногда и 10 суток.

Увы, антибиотик не действует на вирусы, так как нет точки приложения, поэтому вы могли и не отмечать эффекта от антибактериальной терапии
Что касается налетов, они могут быть и вирусной и грибковой природы.
Для ангины характерна выраженная боль в горле при глотании, а так же положительный стрептатест

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов вероятнее всего речь идет о вирусной инфекции. По выраженности интоксикации, это может быть грипп. На вирусы антибиотики не действуют, поэтому температура сохраняется.
В таком случае обычно рекомендуются анализы крови и мочи, чтобы понять характер воспалительного процесса, консультация ЛОР для исключения осложнений (отит, например, может вызывать приступообразный кашель). Температура при гриппе может сохраняться 7-10 дней и иметь волнообразное течение.

Принятый ответ

Светлана, может вам и не понравится мой ответ, но я строг к этим вопросам. Ситуация тревожная: высокая температура, непрекращающийся кашель до рвоты и отсутствие снижения температуры после смены антибиотика требуют срочной очной оценки!
Даже если рентген чистый, это не исключает тяжёлую вирусную или бактериальную инфекцию, осложнения (например, бронхит, пневмонию на ранней стадии, коклюш) или реакцию на антибиотик.
Нужно срочно обратиться к педиатру или в детскую инфекционную больницу, а при появлении затруднённого дыхания, бледности, слабости, вялости или синюшности — вызывать скорую. До осмотра важно поддерживать водный баланс, давать жаропонижающее по возрасту, следить за частотой мочеиспускания и состоянием ребёнка. Не стоит менять антибиотики самостоятельно без анализа и осмотра врача.