Консультация психотерапевта /

Тревожное состояние — вопрос №392506

Здравствуйте! Прошу подсказать мне в следующей проблеме: в 2018 г. На фоне перегрузки на работе и стрессов у меня начались проблемы со здоровьем, и получился первый приступ: было сильное сердцебиение, наверное паническая атака. После этого это стало повторяться ежедневно, начиналось сердцебиение и страх. Обратилась к психиатру был назначен тиралиджен 3 р в лень по 5 мг селектра 10 мг. Пропила 1,5 года все прошло, далее снижала дозу как сказала врач. Через 4 месяца снова появилось, только немного по-другому внутри все дрожало, страх, тревога. Снова начала по назначению врача принимать тоже самое. Пропила 10 мес. И снова ушла от препарата. Через месяц у меня снова началось, перед этим были волнения, небольшие переживания. Я не понимаю, что происходит. Я не хотела бы снова пить АД. Начала пить пустырник форте на ночь, но как то слабо. Вот опять сердцебиение, жжение, внутри все дискомфортно. Подскажите что со мной происходит? Какие есть способы избавиться от этого? Что можно поприбивать? Или после АД ничего не поможет

Нарколог, Психиатр
Главное лечение это психотерапия.а паралельно назначают антидепресанты. Попробуйте найти хорошего психотерапевта. А пока попробуйте обойтись атараксом 2р в день, и курс МагнеВ6 по 1таб 2р в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, это что у меня такое- синдром отмены что ли? Это не излечимо? Скажите, пожалуйста, если я вечером выпила пустырник форте, а через 4 часа половинку тералиджена, так можно?

Нарколог, Психиатр
Скорее да,это синдром отмены.уж очень длительный курс лечения.можно ,принимайте
Клиент
Людмила, от атаракса спать хочется. Как его лучше начать принимать? По пол таблетки на ночь?
Клиент
Людмила, я пожалела, что первый раз так долго принимала, но врач так сказала, что пить нужно длительно. Я чувствую, что и с гормонами скачки происходят, что в первый раз был гормональный сбой, что в последний.
Нарколог, Психиатр
Начните с 1 таб на ночь
Нарколог, Психиатр
Длительно. Но для Вас видимо слишком длительно получилось. А проверяли гормоны?щитовидки?
Клиент
Людмила, да. Все норм
Психолог
Мария, здравствуйте! Скорее это не синдром отмены, а гормональный сбой. Или сахар скачет. Проверьте гормоны. Но это следствие проблемы. Основной источник внутри Вас. Если хотите убрать проблемы со здоровьем, а не залечивать их. Обратитесь за помощью к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, после первой отмены, я проверяла гормоны. Были в норме. Щитовидка проверяла, все в норме. Хотя опять начинаю думать и про это, что может щитовидка. Сахар- по биохимии норм. Как сахар ещё нужно проверять?
Психолог
Мария, нет, раз анализы в норме. Не нужно их знавать по кругу. Обратитесь за психотерапевтической помощью и начните работать с внутренними конфликтами.
Психолог
Здравствуйте, лечение панических атак состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо освоить методы релаксации, саморегуляции состояния, методы работы с неадаптивными мыслями(мыслями, которые поддерживают симптом тревоги). Найдите психотерапевта, который лечит неврозы без медикаментов, такие специалисты есть.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, это возможно без медикаментов? Я все время пытаюсь найти причину физиологическую, например, может это все от остеохондроза ( шейный), может гормоны ( хотя проверяла), до приема АД у меня такого не было...
Если лечат без медикаментов, наверное это длительно?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вообще обычно при тревожных расстройствах методы сочетаются.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Антидепрессанты имеют доказательную базу в плане лечения панических расстройств, считаются лучшими препаратами.Считается , что зависимости от антидепрессантов нет.
Но в клинике мы часто встречаемся с феноменом "утомления" рецепторов, когда привычные препараты перестают работать.
Как этого избежать?Первое = поменять на антидепрессант из другой группы.
Второе - заменить на ноотропные препараты.
Например, следующая схема: утром церебролизин 5 мл в мышцу 10 дней и нейромультивит 2 мл в мышцу 10 дней, фенибут 250 мг вечером и на ночь 2 месяца.
Клиент
Светлана, я не хочу больше пить АД. Я не вижу смысла, пить, прекращать и все заново. Мне нормально, когда я их принимала. А вот после прекращения, на малейшее волнение сразу тревога внутри.
Невролог, Нарколог
Мария, я поняла, что Вы не хотите больше пить АД, поэтому написала схему поддержки Вашей нервной системы с применением ноотропов, препаратов принципиально другой группы, и они показаны практически всем.Ну уж если Вы совсем противник лекарств, тогда остается психотерапия.
Клиент
Светлана, от финибута слышала есть зависимость. Как он переносится? И ещё не совсем поняла как его принимать: по 250 вечером и на ночь? Как вы считаете, это должно помочь?
Невролог, Нарколог
От фенибута зависимости нет, то есть нет роста дозы, переносится легко если правильно принимать - начат ьс 250 мг на ночь, раз в неделю увеличить на 250 - то есть добавить днем, затем утром.Курс 2 месяца.
Нарколог, Психотерапевт
Мария, с вами произошло именно то, что и должно было произойти при приеме рецептурных ПАВ.
Вы и невроз свой не вылечили, плюс дополнительно заработали зависимость от нейролептика и антидепрессанта. С каждым последующим циклом приема ПАВ у вас состояние организма будет только ухудшаться. Когда все рецепторы мозга адаптируются к ПАВ, то будет тупик. Даже принимая эти сильнодействующие таблетки - вы не сможете снять симптомы.

Если время и финансы позволяют, то ищите грамотного психотерапевта, кто немедикаментозными техниками восстановит вам работу мозга. Всё это необходимо делать под контролем БОС-ЭКГ-ВСР и БОС-кЭЭГ. У меня на ютубе есть базовый бесплатный курс на эту тему.
Принятый ответ
Клиент
Александр, можете ссылку скинуть?
Где и как найти хорошего психотерапевта?!
Можете расшифровать абривиатуры, которые вы указали?
Сейчас как справляться? Я не хочу пить сильные таблетки...
Нарколог, Психотерапевт
Мария, я не могу давать ссылки в общем чате. Используйте поиск яндекс или гугл. У меня много видео в интернете.
Психолог
Добрый день, Мария!
Если Вы сдали анализы, исключили физиологические причины, то необходимо обратиться к психотерапевту или психологу, и работать над проблемой, прорабатывать стрессы, которые у Вас возникают, научиться смотреть на проблему с разных сторон.
Что Вас беспокоит на данный момент? Что происходит в Вашей жизни?
Клиент
Наталья, когда я бросила таблетки, я как будто ожила!!! На данный момент, ожидается смены работы, начала как то думать, переживать. Внутри как будто дух захватывает! Ну и параллельно начались проявления, жжения в груди, спине, сдавленность в груди, внутри ощущение нервозности сильной, тревожности, сердцебиение. При чем пока работаю, как то не так, а ближе к вечеру начинается.
Психолог
А что страшного может произойти в смене работы? Что Вы боитесь?
Как только начнете думать о новой работе, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?" Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.