Утрожестан 10 дней
Здравствуйте! Мне репродуктолог назначил после клостилбегита и укола хгч 7000, 10 дней утрожестана 200мг после укола хгч. Сегодня последний день приёма утрожестана. Меня беспокоит вопрос - после отмены утрожестана при предполагаемой беременности не будет такого, что отмена вызовет прерывание беременности?... Очень переживаю и не понимаю как быть, у врача тогда не спросила. У меня сложности с зачатием, поэтому не хочется, если вдруг есть беременность, но она прервалась с отменой утрожестана. Или такого не будет? Тесты рано еще делать, вряд ли покажут до задержки.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Вы может сдать хгч и посмотреть покажет ли анализ берменность, если покажет , то продолжите утрожестан, если нет, то отменяете. Но в плане отмены, даже при возможной беременности ничего страшного нет, вряд ли это как то повлияет на берменностьБбольше вреда от переживаний по поводу отмены, чем от самого факта отмены. Поэтому не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации стоит сдать анализ крови на ХГЧ через 10-14 дней после овуляции для диагностики беременности.
При задержке менструации, и/или повышенном уровне ХГЧ, прием утрожестана можно возобновить, по 200 мг 2 раза в сутки во влагалище.
Не волнуйтесь, эти несколько дней от последнего приема препарата и до задержки менструации, никакого отрицательного эффекта не возникнет и препятствовать беременности, отсутствие утрожестана, не будет