Ребенок висит на груди с утра до вечера и капризничает под вечер
Добрый день! Малышу 1.5 месяца. На чистом ГВ по требованию с рождения. Последние недели две начал часто висеть на груди. Иногда по 12-15 часов, с утра до ночи с небольшими перерывами на поверхностный сон на груди. В какие-то дни просто висит весь день и начинает рыдать около 8 вечера, будто молока нет больше или он устал. В какие-то дни прямо с утра после каждого прикладывания хнычет, сучит ножками, берет грудь и выплевывает, крутит головой и плачет. Ночью спит хорошо, ест и не капризничает. За ночь могу прикладывать до 3-4 раз иногда. За месяц набрал 1230 грамм. Писает отлично: много и часто. Пустышку не берет. Перепробовали больше 10 видов: разные бренды, размеры, материалы. Вопрос: такое зависание и поведение нормально и физиологично? Или все-таки не хватает молока и нужно докармливать хотя бы по вечерам, когда он начинает плакать.
Здравствуйте, признаков что молока недостаточно нет, прибавка в весе хорошая, вероятнее всего малышу нужен тесный контакт с мамой, таким образом он успокаивается, и ему становится комфортно. Как правило до 3 месяцев считается периодом донашивания или 4 триместр беременности, как малышу важен телесный и тесный контакт с мамой. Стул регулярный ? Мягкий ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Стул мягкий по консистенции, горчичного цвета. 1-2 раза в 1-2 дня. Газы выпускает. По ночам, правда, сильно кряхтит и тужится.
Смущает, что он периодически начинает плакать на груди и капризничать. Если под вечер возможно это скинуть на усталость и перегруз НС, то почему днем бывают эти капризы - неясно. Иногда даже обе груди даю, он выпивает и потом хнычет и снова просит грудь, бросает ее, ручками дергает и так с утра до вечера.
Глотки слышно прекрасные, когда есть хоть небольшой перерыв между зависаниями. Во рту даже видно молоко.
Стул хороший. Срыгвиний обильных нет? По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Наталья Юрьевна, стул хороший. Есть чуть кисловатый запах, но консистенция однородная, сметанистая, без пены, пузырей, без слизи.
Срыгиваний обильных нет.
То есть слезы во время прикладывания тоже могут быть от дисхезии?
И вот такое висение тоже не нужно регулировать никак? Целыми днями бывает к дивану прикована.
Из за того что малыш не берет соску, он грудь использует вместо нее, понимаю вашу усталость и беспокойство. Разные соски пробовали по форме?
Наталья Юрьевна, силиконовые, ортодонтические разных видов, латексные, анатомические. Уже целый сосочный бар дома :). Очень редко можно после того, как он повисел долго и сонный засунуть самую дешевую ромашку. Но это большая удача и разовая акция.
Про 4 триместр знаю, как и про потребность в контакте и регуляции. С радостью даю, что могу, но хочется иногда передышек и какой-то хоть мобильности передвижения. Я просто переживаю, что он так будет зависать и после 3 месяцев, если соску брать так и не будет.
Ребёнок родился с каким весом? Изначально так долго висел у груди или только недавно ?
Наталья Юрьевна,
3960 г - при рождении (26.10.25)
3940 г - при выписке (28.10.25)
3860 г - на 9 сутки (03.11.25)
13 декабря - 5,300 г
Висеть стал примерно с 6 декабря.
Я так поняла, что возможно, это кластерные кормления и разгон лактации под растущие нужды.
Да действительно лактация еще налаживается , малыш крупный, возможно попробовать докармливать не более 30 ил смесь или посмотреть как будет себя вести малыш, не будет ли срыгвиний
Здравствуйте, Валерия!
По описанию предположительно может быть нехватка молока, но также беспокойство в вечернее время чаще связано с коликами.
Уточните пожалуйста , с каким весом ребёнок родился?
В таких случаях рекомендуется попробовать ребёнка докормить смесью и понаблюдать за состоянием.
Илона Геннадьевна, добрый день!
3960 г - при рождении (26.10.25)
3940 г - при выписке (28.10.25)
3860 г - на 9 сутки (03.11.25)
13 декабря - 5,300 г
Крупненький ребёнок с таким весом. Несмотря на то, что набор всеа хороший, всё же попробуйте докормить смесью.
Добрый день. Судя по прибавки , ребенку вполне хватает молока, много дать на груди для ребенка это безопасность , это удовлетворение сосательного рефлекса . До 3х мес у детей период донашивания, до 3х мес нет ассоциативной памяти , поэтому ребенок просто хочет быть рядом с вами , и находясь на груди имеет контакт кожа к коже . Так что это является нормой. К 4 м мес желательно из прикладываний по требованию делать фиксированные промежутки , и уже к 4м мес могут появляться ассоциации
Здравствуйте!
До 3 месяцев у малышей происходит так называемый «период донашивания» или «4 триместр беременности». Малыш стремится находиться у мамы на руках, так малыш чувствует себя в безопасности, тепло и запах мамы. Так проходит адаптация к внеутробной жизни.
На ГВ малыш может висеть на груди, это естественный процесс, не говорит о недостатке молока. Чаще всего это удовлетворение сосательного рефлекса (учитывая, что соску малыш не берет), общение и тактильный контакт с мамой.
Прибавка в весе отличная, что также подтверждает, что молочка малышу достаточно.
То, что к вечеру капризничает может говорить о периоде младенческих колик. Как правило, они проявляются к вечеру. Временный и самопроходящий период.
Также по описанию есть признаки младенческой дисхезии.
Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.
Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается.
В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам. Малышу нужно время, чтобы научиться самостоятельно опорожнять кишечник.
При коликах и дисхезии действия обычно одинаковые, рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже, частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания.
Каждый малыш индивидуален, поэтому способ справиться с этими периодами может подойти разный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это очень похоже на нормальное для 1-2 месяца поведение на ГВ. Прибавка 1230 г за месяц и частое мочеиспускание - два самых надежных признака, что молока хватает, а грудь работает нормально. То, что ночью ест спокойно и спит лучше, тоже укладывается в физиологию вечером дети часто перевозбуждаются и просят грудь не только как еду, а как способ успокоиться, досыпать и пережить пик усталости.
Обычно докорм на вечер в такой ситуации не решает причину и может постепенно уменьшать выработку молока, если им заменять прикладывания.
Докармливать обычно начинают не по вечерним истерикам, а по объективным признакам, плохая прибавка, редкое мочеиспускание, вялость, признаки обезвоживания. Здесь этого нет. Если все же хочется убедиться совсем точно, обычно рекомендуют контроль прибавки за неделю и очную оценку прикладывания у консультанта по ГВ или педиатра, потому что висение иногда бывает и при неэффективном сосании, но при вашей прибавке это менее вероятно.