Киста 5 мм
Добрый день! Посетила УЗИ на 16 день цикла. Жалоб не было. На УЗИ обнаружили в левой молочной железе кисту 5 мм, а в правой фиброаденому. Просьба прокомментировать УЗИ и дальнейшие действия. Наблюдать и переделать УЗИ в начале цикла через з месяца. Может пропить какие- то препараты, чтобы киста рассосалась?
Здравствуйте!
Киста- карманообразное расширение протока, является частью протоковой системы; если не описывается размер более 10мм, нет никаких включений и пристеночных компонентов, то такие кисту в аналогичных ситуациях не требуют никакого лечения. Касаемо фиброаденомы- если она выявлена впервые и ее размер не превышает 10мм, то в таких случаях рекомендуется только наблюдение в динамике; при росте и достижении размера в 1 см рекомендуется выполнение верификации путем биопсии. Лечение у фиброаденом только хирургическое.
Марина Борисовна, спасибо.
Нужно ли пить какие - либо препараты, чтобы киста рассосалась? И может ли фиброаденома рассосаться?
В следующий раз не буду делать узи в середине цикла.
Киста может самостоятельно регрессировать и, как писала выше, лечения не требует. Фиброаденомы не рассасываются, но могут годами не расти и не представляют никакой опасности.
Марина Борисовна, скажите, пожалуйста, с чем связано BI -RADS 3 справа ( где фиброаденома). Врач сомневается, что это фиброаденома? В левой груди, где киста заключение BI --RADS 2.
Я правильно понимаю, что сейчас нужно просто наблюдать и переделать через 3 месяца?
Впервые выявленному тканевому образованию, к которому относится фиброаденома, присваивается категория birads3
Принятый ответ
Верно, контроль через 3 мес.
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая киста такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. В такой ситуации обычно рекомендуется контроль узи исследования через 3 месяца. По достижение 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии.
Рустам Гамирович, спасибо!
То есть в моём случае нужно больше переживать за фиброаденому?
Она не рассосётся?
Может нужны какие либо препараты.
В этот же день сделала УЗИ малого таза.
Всё в норме. Период овуляции.
Принятый ответ
Фиброаденомы это доброкачественные образования они не озлокачествляются. Лечение фиброаденом только хирургическое они не рассасываются. Киста может регрессировать самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены доброкачественные образования: киста и фиброаденома мелких размеров.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение - УЗИ молочных желез через 6 мес.
Препаратов для рассасывания кист не существует, они могут рассасываться самостоятельно, и при увеличении размеров более 10 мм ее можно аспирировать, то есть откачать шприцом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным УЗ- картина доброкачественная. В левой молочной железе описана небольшая простая киста 5 мм (BI-RADS 2)- это вариант нормы, гормонозависимое изменение, которое часто появляется и исчезает самостоятельно. В правой - небольшое очаговое образование с типичными признаками фиброаденомы (BI-RADS 3). Признаков злокачественного процесса по описанию нет.
Ни кисты такого размера, ни фиброаденомы «рассасывать» препаратами не нужно и доказанных лекарств для этого не существует. Назначение БАДов, «гормональных» средств или фитопрепаратов не ускоряет исчезновение и не улучшает прогноз. В похожих ситуациях обычно рекомендуют спокойное динамическое наблюдение. Контрольное УЗИ действительно целесообразно выполнить в начале цикла через 3–6 месяцев, чтобы оценить стабильность размеров.
Повода для тревоги нет.