Образование в яичнике

Приглашаю 2 результата узи. Одно в октябре , второе в декабре. Подскажите, что мне делать, дальше наблюдать в динамике?

33 года

Добрый день, Александра! Надо повторить узи именно на 5-10 день следующего цикла. Не исключён вариант , что это кисты с разных циклов. На яичнике каждый месяц в середине цикла образуется киста 2-3 см, вскрывается- овуляция. Но не в каждом цикле это бывает Она может не вскрыться и образуется функциональная киста, которая уходит 1- 2-3 месяца. И желаительно сделать снимок, если есть такая возможность, что бы визуально можно было оценить эту кисту, если она конечно будет в следующем цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте, то что сейчас увидели у меня на узи, это что то страшное?

По описанию на что то страшное не похоже, чаще всего так описывают функциональную кисту с крвоизлиянием в стадии регресса. Но все остается как и написал, контроль узи на 5-10 день следующего цикла и по результату узи будет понятно надо ли проходить какое то дополнительное обследование.

Здравствуйте, Александра.
Да, такие изменения в правом яичнике действительно пока нуждаются лишь в наблюдении: дело в том, что несмотря на то, что яичник, казалось бы, один и тот же, образования в нём описаны совершенно разные: одно характерно для фолликулярной кисты, второе - для желтого тела или эндометриомы. То есть это могут быть просто два разных образования, в том числе – функциональных, самопроходящих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, то , что сейчас нашла это что то страшное?

Принятый ответ

Нет, совершенно нет у образования настораживающих признаков, скорее всего, это – просто киста функциональная/жёлтого тела, которые не успела регрессировать в прошлом цикле. Поэтому и нужен контроль хотя бы через 1-3 месяца на 5-7 день. Ничего страшного в такой ситуации совершенно не ждут.

Здравствуйте, Александра! По узи описана киста правого яичника с неоднородным содержимом, такие кисты характерны для эндометриоидных. К сожалению самостоятельно они не регрессируют. Киста небольшого размера, поэтому пока хирургического лечения не требуется, кисты до 3 см рекомендуется просто наблюдать, контроль узи 1 раз в 6 мес на 5-7 день менструального цикла. Так же рекомендуется кровь на онкомаркеры на 2-5 день цикла: са-125, индекс рома и не-4,1 раз в год. Хирургическое удаление рекомендуется при достижение кист более 4 см в диаметре .

Александра, добрый день.
Так как образование обнаружено впервые (то образование, что описано в октябре, скорее всего, было персистирующим фолликулом , который благополучно регрессировал), рекомендуют наблюдение в динамике 3х месяцев, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, то что сейчас нашли это плохое?

По описанию больше похоже на кисту жёлтого тела (доброкачественное образование).

Здравствуйте. Образование неоднородное, с включениями , подобные образованиея самостоятельно не рассасываются. В этом случае вам рекомендуется сдать онкомаркеры крови -С 125 ,НЕ4. И с возможным проведением далее МРТ органов малого таза с контрастом . Дальше уже будет более ясно это за образование и что с ним делать.