Асцит, Билиарная гипертензия.
Здравствуйте. У мамы раздуло живот 3 недели уже как, не как не могла уговорить ее пойти ко врачу. В итоге сделали мрт. Заключение очень страшное. Что нам делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо пациента пр СМП госпитализироват в хирургический стационар для оценки причин изменений, описанных на мрт. Диск мрт берите с собой. Ситуация острая. Откладывать не надо. Маме объясните, что требуется дообследование и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ описана билиарная гипертензия
То есть описано образвоание в вопросах печени (опухоль?лимфоузел?), которое затрудняет отток желчи из печени по желчным путем и неизбежно приведет к механической желтухе
Это жизнеугрожающее состояние, которое требует дренирования желчных путем незамедлительно!
Есть все показания к госпитализации в неотложный хирургический стационар прямо сейчас
Далее - после ликвидации гипертензии - будет рассмотрен вопрос о биопсии образования ворот печени
Владислав, вызвали мы скорую помощь и в больнице нас отправили домой! Сказали обратитесь к терапевту что бы асцит убрать и обратитесь к онкологу!
здравствуйте
при билиарной гипертензии хирурги не имели права отказать в мед помощи
Владислав, и что нам теперь делать?
Билиарная гипертензия - это показание к дренированию желчных путей
Этим занимаются хирурги
Принятый ответ
Здравствуйте. Ключевая проблема сейчас, это асцит на фоне билиарной гипертензии, и это требует очной оценки без промедления. Такие находки не равны автоматически онкологии, но почти всегда указывают на серьёзное заболевание печени, желчных путей или поджелудочной железы, которое нужно уточнять и лечить в стационаре.
Обычно следующий шаг это срочное направление к гастроэнтерологу или в многопрофильный стационар.
Алексей Андреевич, вызвали мы скорую помощь и в больнице нас отправили домой! Сказали обратитесь к терапевту что бы асцит убрать и обратитесь к онкологу!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования выявлены изменения в области ворот печени, подозрительные в отношении злокачественной опухоли-это может быть лимфаденопатия, холангиокарцинома, вторичный очаг.
На фоне механического компонента будет нарушаться отток желчи, нарастать билирубин, что приведет к развитию механической желтухи.
Показана госпитализация в хирургический стационар и проведение дренирования протоков/биопсии-удаления образования с последующим гистологическим исследованием.
Диагноз устанавливается гистологически.
После с диском показана консультация онколога на базе онкодиспансера
Юлия Бабековна, вызвали мы скорую помощь и в больнице нас отправили домой! Сказали обратитесь к терапевту что бы асцит убрать и обратитесь к онкологу!
По СМП не госпитализируют. Пациенты с данным заключением обращаются в хирургический стационар или берут направление у терапевта или хирурга в поликлинике по месту жительства. Онкологи не занимаются дренированием протоков. Параллельно Вы в любом случае берете направление в онкодиспансер, так как опухоль под вопросом и процесс требует морфологической верификации, но если будет отмечаться механический блок , гипербилирубинемия-направляют на дренирование всегда по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ обследования выявлено подозрительное образование в воротах печени, также описана биллиарная гипертензия. В такой ситуации рекомендуется обратится к хирургу для решения вопроса о дренирование желчных путей. Далее после стабилизации состояния обратится в онкодиспансер для морфологической верификации образования.
Рустам Гамирович, вызвали мы скорую помощь и в больнице нас отправили домой! Сказали обратитесь к терапевту что бы асцит убрать и обратитесь к онкологу!
Для выполнения лапароцентеза рекомендуется взять направление в хирургический стационар