Откат после приема ципралекс

Добрый день. Лечу тревожное расстройство уже не первый год. Пропивала неск раз Ципралекс по году, и через какое то время происходит откат, состояние возвращается. Два месяца назад перестала пить ад, и опять плохо. Не понимаю что происходит? Готова уже пить всю жизнь, когда пью все хорошо, живу как обычный человек, как только перестаю, то караул. Сейчас болит голова, трясучка внутренняя, раздражение, усталость. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Могу ли я пить Ципралекс больше 1 года? И почему происходят такие откаты? Спасибо

тревожное расстройство
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте,мое мнение,что происходит не откат ципралекса,а то,что вы не долечились,возможно для стойкой ремиссии вам нужно принимать антидепрессант,до 1,5 лет.Так же хорошо помогают занятия с психотерапевтом или психологом.
Принимать ципралекс больше года можно,если есть терапевтический эффект.

Павел Андреевич, добрый день, спасибо большое за ответ. Я готова заниматься с психотерапевтом, но я не нашла "своего" врача) Все к кому я приходила, выписывали таблетки и отправляли. Мне сейчас как возобновить прием ципралекс? Также плавно входить, или же я могу начать с 10 мг? И что мне нужно будет делать, если и через пол года состояние после отмены вернется? Я уже этого боюсь.

Подбор врача тоже важный аргумент,но тут только методом проб,больше никак.
Возобновлять лечение препаратом всегда нужно с минимальных дозировок,я бы посоветовал с 2,5мг/сутки с повышением каждую неделю.За месяц вы доберетесь до своей дозировки.Состояния отмены это когда вы бросаете лечение,а когда вы будете принимать препараты и не будет терапевтического эффекта,тогда можно будет подумать о замене препарата.

Павел Андреевич, на Ципралексе я живу полной и счастливой жизнью. Если и в дальнейшем будет такое состояние после отмены, что мне делать? Я уже думаю, может у меня не хватает каких то гормонов счастья? ) Или может какой то другой диагноз. И от вот этих раздумий мне еще хуже конечно. Безумно боюсь биполярок и прочих болезней.

Не нужно бояться и выдумывать себе диагнозы,иногда ремиссии не такие долгие как хочется,к сожалению приходится принимать препараты.
По поводу возвращение симптоматики ,попробуйте лечиться более длительное время,а потом уже будете смотреть,возможно подойдет смена препарата.
Но пока у вас есть эффект от ципралекса,я бы советовал пить его,не менее 1,5 лет

Павел Андреевич, Спасибо большое, я так и сделаю, плюс буду искать КПТ. Очень хочется выйти из этого состояния.

Это будет самое верное решение

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ограничения по сроку приема, можно принимать не определенно долго, пока в этом есть необходимость, минимальные сроки 12 мес от нормализации состояния с далее по состоянию, возможно дело в отсутствии качественной психотерапии , что играет важную роль в закреплении эффекта.
Если прием долгий, то по моему мнению стоит контролировать каждые 3-6 мес ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи.

Екатерина Дмитриевна, Добрый вечер, дело в том что я его пью периодически, но как отменяю через 2-6 месяцев все возвращается. Меня этот факт смущает. КПТ добавлю в этот раз. Просто как начинаю пить ад, все становится так хорошо, что кажется что состояние больше не вернется. И еще вопрос, накручиваю что это может быть БАР, как это можно проверить? Спасибо

Периодически принимаете -это сколько месяцев?
Почему вы думаете о бар?

Екатерина Дмитриевна, до 12 месяцев. Думаю о БАР, потому что начиталась, также стала раздражительной, уставшей, срываюсь на муже и ребенке. На ципралекс такого не было, я была такая спокойная, меня нечем не прошибало, сейчас я обращаю внимание на все.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия.
Скажите, а за время приема какая дозировка была и было ли устойчивое стабильное состояние на нём на протяжении этого года?
Может быть просто дозировка была не эффективной и не было стабилизации?
А может быть стоит попробовать другой антидепрессант.
Скажите ещё, нет ли сопутствующей органической патологии (опухоли, гормональные проблемы, повреждения головного мозга)?

Татьяна Евгеньевна, Доброе утро, принимала по 10 мг. Состояние было хорошее, жила полноценной жизнью, ко всем неприятностям относилась спокойно, сейчас же принимаю все близко к сердцу и нервничаю.
Опухолей нет, гормоны ЩЖ сдавала-все хорошо, половые гормоны снижены, ранний климакс, принимаю эстрожель гель.
У меня нервная работа, в отпуске не была года 2, возможно и это играет свою роль.

Татьяна Евгеньевна, Забыла добавить, что я себя сама накручиваю, и начинаю потом бояться. Сейчас я боюсь, что раз не помогают лекарства, вернее состояние возвращается, может у меня не ГТР, а биполярка какая-нибудь, или шизофрения. Читаю про эти диагнозы, и вроде даже симптомов нет, но все равно боюсь, и тем самым сжираю сама себя. Во время приема ад я умела переключать свои мысли, и это работало.

У Вас даже симптомов этих заболеваний нет, зря Вы себя накручиваете.
Возможно стоит в следующий раз до 15 мг полнят и на такой дозировке побыть. Потому что даже во время приема антидепрессанта Вас все равно беспокоили навязчивые мысли

Татьяна Евгеньевна, ГТР это сложный диагноз? Бывает такое что АД люди пьют годами? И как понять что ремиссия наступила? Спасибо