Нужно ли продолжать колоть клексан

Здравствуйте, у меня сейчас 31 неделя беременности, на 24 недели сдавала Д-димер сказали повышен и назначили опять колоть клексан, на 30 недели сдала анализ Д-димер в норме, а вот другие показатели нет, как быть с клексан ом продолжать колоть?

Нет
40 лет

Мирослава, здравствуйте.
Д-димер во время беременности повышается в норме. Его повышение не говорит о повышенном риске тромбоза или невынашивания, не является показанием к назначению лекарственных препаратов, не требует вообще никаких действий.
Препараты для профилактики тромбоза (для «разжижения крови») назначаются при высоком риске тромбоза. Определяется этот риск по клинической ситуации, подсчитывается по шкале RCOG. Уровень Д-димера в неё не включён. Учитываются, в частности, возраст более 35 лет, вес женщины, наличие ранее тромбозов у неё или близких кровных родственников в возрасте до 50 лет; вредные привычки (например, курение), выраженное варикозное расширение вен ног, серьёзные сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет 1 типа или злокачественные опухоли); многоплодная беременность или количество родов более 3; обезвоживание. При сочетании нескольких факторов может быть назначен Клексан.