Стул у грудничка
Добрый день ! Очень нужна ваша помощь С гв не сложилось , малышке без двух дней три недели мы на смеси , пугает стул Изначально он был как пластилин Неделю уже жидкий, после того мне кажется как перешли на новую смесь Посмотрите пожалуйста насколько критичен такой стул , и что делать с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Прикрепите пожалуйста фотографию стула.
Наталья Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
По фотографии такой стул варианта нормы, в течении дня частый ?
Наталья Юрьевна, примерно 5/6.7 раз
Это вариант нормы, у малышей стул может быть после каждого кормления главное чтобы не было прожилок крови и стул не впитывался в подгузник
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста , для более точного понимания проблемы.
Прибывает ли ребёнок в весе, нет ли обильных срыгиваний, выраженного вздутия живота, частого жидкого пенистого стула с кислым запахом?
Любовь Александровна, он и есть пенистый на фото
С приложенными фото ознакомилась.
Такой стул допустим и не является патологией.
В подобных случаях требуется наблюдение, контроль весовых прибавок еженедельно.
Любовь Александровна, а скажите пожалуйста вес считать прибавку от того с каким родились или с каким выписались из роддома?
Обычно считают прибавку от веса при рождении.
Но все дети индивидуальны, кто-то прибавит за месяц 400 г, кто-то 1 кг.
Считается, что в норме ребёнок прибывает от 130 до 200 г . в неделю. Восстановление веса до веса при рождении после физиологической убыли в род. доме происходит за 7-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы.
Белые Комочки это остатки непереваренной пищи.
Консистенция хорошая.
На фоне смены смеси возможно изменение характера стула (консистенция, частота, цвет)
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Что-то беспокоит ребёнка?
Ирина Михайловна, меня беспокоит сырое пятно на пеленке под калом
Стул хороший, часть жидкая впитывается, часть в виде кашицы остаётся на поверхности.
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста мы родились 3220
Выписались 3050
Сейчас нам три недели мы 3600
Вес прибавку считать к тому с каким родились или с Каким выписались ?
Вес считаем от веса, с которым родились. Минимум за первый месяц должна быть 400 гр.
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста обычно такого нет а сегодня вечером за 15 минут два раза срыгнула мне кажется больше чем до этого съела
Что это может быть ?
Разово это ничего не значит. Может беспокоит животик, а отсюда ребёнок более активный и пища вышла обратно. Либо ребенок заглотнул воздух.
Пока достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Анна Николаевна, скажите пожалуйста мы родились 3220
Выписались 3050
Сейчас нам три недели мы 3600
С которым родились, вес смотрится за месяц, норма от 400 за месяц, сейчас вы набираете норму.
Анна Николаевна, скажите пожалуйста обычно такого нет а сегодня вечером за 15 минут два раза срыгнула мне кажется больше чем до этого съела
Что это может быть ?
Рвота не фонтаном?
Анна Николаевна, нет
Просто вылилось резко очень много
Это допускается
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
На фоне смены смеси может меняться частота, цвет и консистенция стула.
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста мы родились 3220
Выписались 3050
Сейчас нам три недели мы 3600
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста обычно такого нет а сегодня вечером за 15 минут два раза срыгнула мне кажется больше чем до этого съела
Что это может быть ?
Здравствуйте !
По описанию сложно сказать, обычно рекомендуют наблюдение