Употребление пива в течение 2 лет
Здравствуйте. Парню 27 лет. 2 года пьет пиво. Раньше пил чуть ли не каждый день. Сейчас пьет каждые 3 дня по 4 литра. Бросать не хочет. В сентябре делали узи печени, все в порядке с печенью. Также у него имеет место быть наверно функциональная изжога, которая появляется после употребления жирной или жареной пищи. Это у него с самого детства, у его дедушки было также. Часто кашляет, но скорее это связано с курением (курит 6,5 лет). Говорит, что отхаркивается. Очень боюсь, что благодаря пиву он допился до пищевода барретта или рака чего-нибудь. Насколько это вероятно? Фгдс он никогда не делал и не собирается делать. Сейчас его ничего не беспокоит, ничего не болит. Также хочу отметить, что часто он выпивает энергетик 1 банка в день. Скажите пожалуйста, если парень пьет столько лет , насколько вероятно, что у него пищевод барретта или что-то серьезное, если учитывать, что жалоб нет? (только изжога после жирного, жареного) Только не пишите, пожалуйста, что нужно сделать фгдс и все будет ясно, я понимаю это, просто какая вероятность ?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
употреблении пива и энергетиков, а также при курении, есть факторы риска для заболеваний пищевода и желудка, включая гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Однако при отсутствии регулярной изжоги боли затруднённого глотания или других симптомов вероятность наличия пищевода Барретта или онкологических изменений крайне низкая в его возрасте. ФГДС это, да, единственный метод для точного исключения таких изменений. Пока у него нет тревожных симптомов, основное это контроль питания, снижение алкоголя и курения, наблюдение за симптомами изжоги и обращение к врачу очнопри их появлении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность развития серьезных заболеваний, таких как пищевод Барретта или рак, у молодого человека повышена из-за сочетания сильных факторов риска (интенсивное курение, регулярное употребление алкоголя, наличие ГЭРБ/изжоги), но точную вероятность без обследования определить невозможно.
В 27 лет риск рака статистически низкий по сравнению с людьми 50+, но его наличие при таком букете факторов риска исключать нельзя.
Не сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Диана , здравствуйте
Вероятность того, что у молодого человека уже есть рак пищевода или пищевод Барретта низкая
Эти заболевания формируются десятилетиями. Однако вероятность того, что есть эрозивный эзофагит - воспаление и язвы пищевода очень высокая
Скрининг на пищевод Барретта обычно рекомендуется мужчинам с хронической изжогой в возрасте старше 50 лет
В возрасте 27 лет клетки не успевают переродиться в предраковое состояние за 2 года приема алкоголя и 6 лет курения . Рак пищевода у людей моложе 30 лет встречается редко
4 литра жидкости алкоголя за раз перерастягивают желудок. Давление внутри повышается , и кислота вместе с пивом забрасывается в пищевод
Алкоголь, никотин и энергетики расслабляют сфинктер между желудком и пищеводом. Клапан перестает смыкаться , кислота круглые сутки обжигает слизистую
Изжога с детства указывает на возможную грыжу пищеводного отверстия диафрагмы . Алкоголь лишь усугубляет это состояние
Кашель- это, скорее всего, комбинация «кашля курильщика и ларингофарингеального рефлюкса , когда кислота доходит до горла и раздражает его , вызывая кашель
УЗИ показывает структуру печени , но не показывает ее биохимическое строение , нужно посмотреть АЛТ, АСТ, ГГТ
На фоне большого количества алкоголя возможен синдром Мэллори-Вейсса - это разрыв слизистой пищевода из-за рвоты или сильного перерастяжения , это вызывает желудочное кровотечение
Также язвенная болезнь может открыться внезапно и протекать бессимптомно до момента прободения или кровотечения
Если он не готов бросать пить и пройти ФГДС , ему важно хотя бы начать принимать препараты для защиты желудка - это ингибиторы протонной помпы . Также крайне желательно сдать кровь на биохимию - АЛТ, АСТ, ГГТП чтобы проверить функцию печени
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность того, что у мужчины в 27 лет уже сформировался пищевод Барретта или рак, крайне низкая
Это состояния, которые развиваются десятилетиями на фоне тяжелого, постоянного воспаления
Статистически эти диагнозы характерны для мужчин старше 50 лет с длительным стажем нелеченой изжоги и ожирением
Но, конечно, текущий образ жизни создает условия для развития этих проблем в будущем
Пиво в большом объеме (4 литра) механически перерастягивает желудок, повышая давление внутри него, никотин, спирт, кофеин из энергетиков расслабляют нижний пищеводный сфинктер - и агрессивная соляная кислота забрасывается наверх, обжигая слизистую пищевода
Кашель может быть не только от курения, но и симптомом рефлюкса
В подобных случаях обычно рекомендуют молификацтю образа жизни для снижения выработки кислоты и защиты слизистой оболочки, даже без проведения ФГДС, хотя проведение, понятно - необходимо
Обычно эффективно:
-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса
-отказ или минимизация курения
В подобных случаях на очном приеме рекомендуют:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - снижает кислотность
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь 1 мес
Вероника Андреевна, спасибо, еще хочу задать вам вопрос. Знаю, что это не по вашей области, но… утром сегодня я поставила маме укол кеторол. Сначала не смогла ввести иглу, просто ткнула в кожу и пошла кровь. потом рядом уже смогла ввести иглу и попала в сосуд. Кажется, что еще когда я ткнула в первый раз игла запачкалась кровью и ввела одной и той же иглой в другое место. Перед процедурой я мыла руки и протирала место антибактериальными салфетками. Боюсь, от того что два раза использовала иглу да еще и возможно запачкала кровью могла занести инфекцию в кровь. Подскажите пожалуйста , заражение крови будет?
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство, но риск развития сепсиса или заражения крови в данном случае стремится к нулю
Когда делаете укол тому же человеку той же иглой через несколько секунд - вы не вносите в организм «новые» бактерии из внешней среды
Кровь на игле - это собственная кровь пациента, она стерильна для него самого и не может вызвать отравление или заражение при обратном введении
Основной риск при повторном проколе одной иглой связан с тем, что микроскопическое острие иглы деформируется и затупляется при первом прохождении через кожу, что приводит к большей травматизации мягких тканей, боли и повышает вероятность образования гематомы (синяка) или инфильтрата (уплотнения), но не сепсиса и прочих инфекционных осложнений
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение за местом укола
Синичка сейчас нет?
Принятый ответ
Здравствуйте ! При наличии онкологических заболеваний в частности пищевода обычно возникают такие симптомы как боль при проглатывании пищи, затруднение прохождения твердой и жидкой пищи , резкая потеря веса , постоянная изжога или отрыжка . Эпизодическая изжога при погрешности в диете может быть при многих других заболеваниях жкт и учитывая молодой возраст возникновение онкологических заболеваний и пищевода Барретта маловероятно . Однако самым точным методом все же является ФГДС . С возрастом вероятность повышается . Также влияет наследственная предрасположенность к онкологи. Если в семье кто то страдал подобными патологиями то вероятность также становится выше .
В данном случае так как имеется множество факторов риска рекомендуется сделать упор на снижение их влияния ( отказ от алкоголя и курения , соблюдение щадящей диеты).