Пищевод Барретта

Здравствуйте. Парню 27 лет. 2 года пьет пиво. Раньше пил чуть ли не каждый день. Сейчас пьет каждые 3 дня по 4 литра. Бросать не хочет. В сентябре делали узи печени, все в порядке с печенью. Также у него имеет место быть наверно функциональная изжога, которая появляется после употребления жирной или жареной пищи. Это у него с самого детства, у его дедушки было также. Часто кашляет, но скорее это связано с курением (курит 6,5 лет). Говорит, что отхаркивается. Очень боюсь, что благодаря пиву он допился до пищевода барретта или рака чего-нибудь. Насколько это вероятно? Фгдс он никогда не делал и не собирается делать. Сейчас его ничего не беспокоит, ничего не болит. Также хочу отметить, что часто он выпивает энергетик 1 банка в день. Скажите пожалуйста, если парень пьет столько лет , насколько вероятно, что у него пищевод барретта или что-то серьезное, если учитывать, что жалоб нет? (только изжога после жирного, жареного) Только не пишите, пожалуйста, что нужно сделать фгдс и все будет ясно, я понимаю это, просто какая вероятность ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пищевод Баррета (не говоря уже о раке) развивается годами и после многолетнего воздействия какого-либо фактора
Вероятность развития пищевода Баррета в 27 лет очень мала
Изжога еще совершенно о нем не говорит
Подытожу ход моих мыслей - вероятность чего-то серьезного сейчас - очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Владислав, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Все описанные симптомы не являются признаками злокачественного процесса.
Чаще всего причиной таких изменений является функциональное расстройство, гастрит,ГЭРБ.
Пищевод Барретта в таком возрасте, как и злокачественные опухоли встречаются в единичных случаях.
Чаще всего болезнь выявляется после 35-40 лет.
Но даже при пищеводе Барретта назначается лечение, люди могут всю жизнь прожить с таким заболеванием и не столкнуться с диагнозом зно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. у меня еще вопрос есть, я 3 месяца или даже больше не снимала обычный лак с ногтей ноги, в интернете прочитала, что может быть рак из длительного токсического воздействия. лак обычный , сам по себе уже скатался. ногти выглядят здоровыми. это правда насчет рака? очень переживаю

Нет, ничего не может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность пищевода Барретта в таком возрасте при описанной ситуации очень низкая. Такие заболевания развиваются после 10-20 лет постоянного рефлюкса с ежедневной изжогой. Изжога после жирной пищи, существующая с детства и не прогрессирующая к таким состояниям не приводит. Также употребление пива, курение и энергетики повышают риски в будущем но за несколько лет без выраженных симптомов серьёзные изменения маловероятны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст, отсутствие постоянных симптомов и выраженной изжоги, вероятность развития пищевода Баррета или рака крайне низка. Разовые проявления после жирного или жареного не свидетельствуют о серьёзном поражении, а хронический алкоголь и курение пока скорее создают отдалённый риск, чем текущую угрозу. На данный момент серьёзные изменения пищевода маловероятны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо, еще хочу задать вам вопрос. Знаю, что это не по вашей области, но… утром сегодня я поставила маме укол кеторол. Сначала не смогла ввести иглу, просто ткнула в кожу и пошла кровь. потом рядом уже смогла ввести иглу и попала в сосуд. Кажется, что еще когда я ткнула в первый раз игла запачкалась кровью и ввела одной и той же иглой в другое место. Перед процедурой я мыла руки и протирала место антибактериальными салфетками. Боюсь, от того что два раза использовала иглу да еще и возможно запачкала кровью могла занести инфекцию в кровь. Подскажите пожалуйста , заражение крови будет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пищевод Баретта сугубо гистологический диагноз и функциональная изжога не является его симптомом, но является симптомом ГЭРБ.
Однако, изменение слизистой по типу вышеуказанной патологии или рака очень длительный процесс и вероятность того что это случилось в 27 лет крайне мала.
Энергетики влияют на сердечно-сосудистую систему, подлому с употреблением данного продукта надо быть крайне осторожными.