СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Уйти с СИМБИКОРТ

Здравствуйте, доктор. Подскажите, у ребёнка осенью поставили высокий риск бронхиальной астмы (из-за кашля), было жёсткое дыхание, выявили аллергию на альтернарию и цветение полыни. Уже три месяца ребенок на СИМБИКОРТ 80 , на последних приемах дыхание мягкое, применяем раз в день. Спирометрия была положительная . Доктор сказала на прошлом приеме, что надо будет уходить с СИМБИКОРТ. Кашля нет. Подскажите, как уходят с турбухалер симбикорт(доза минимальная)? Просто бросают или переходят на турбухалер Пульмикорт на какое-то время?

37 лет
14 Декабря 2025·Просмотров: 1102·Лина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при отсутствии симптомов Бронхиальной астмы, кашля начинаем снижать дозу Симбикорта.
А именно 1 доза 1 раз в 2 дня 1 неделя, затем 1 раз 2 раза в неделю 1 неделя, затем 1 доза в неделю и отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Схему отмены обычно расписывает врач на очном приеме.
Обычно дозу отменяют постепенно при таком длительном приеме Симбикорта.
Если применяли Симбикорт 2р в день, то назначают прием 1р в сутки в течении недели, потом в течении недели через день однократно.
Затем отменяют
Отмену рекомендуют проводить под контролем Пикфлуометра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, какой показатель выдоха для 7 летнего ребёнка в пикфлоуметре считается нормальным ? Слышала про зелёный коридор. Максимальное значение на пикфлоуметре 400

С помощью самого Пикфлуометра можно точно рассчитать норму у каждого человека.
Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Лучшую попытку надо аписать в дневник.
Норма рассчитывается на вашем аппарате.
Для расчета нормы нужно сделать измерения во время нормального состояния, когда нет жалоб, записать эти показатели
Из всех показателей за 7 дней находите лучшую попытку и умножать ее надо на 0,8
Это будет норма конкретного пациента на конкретном пикфлуометре
Например, если у Вас лучшее значение пикфлоуметрии — 400, Вам необходимо 400 умножить на 0,8, результат 320.
Любое значение выше 320 будет относиться к зеленой зоне, что означает — нормальный уровень проходимости бронхов

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина.
3 месяца терапии при подтверждении бронхиальной астмы - как раз тот срок, который берется за основу для приведения бронхов в состояние ремиссии.
Если сейчас провоцирующих факторов нет, и это были только продукты цветения и пыления определенных растений, то обострение просто так не вернется.
Поэтому можно курс заканчивать без титрования, у вас и так 1 вдох в сутки - это минимально возможный.
Далее наблюдаем за возвращаемостью симптомов вне сезона цветения.
Если все будет спокойно, то следующие ингаляторные препараты понадобятся только при ОРВИ, если спустится до бронхита или при очередном цветении, немного заранее для профилактики обострения.

Принятый ответ

Добрый день!
Переходить на пульмикорт нет необходимости.
Снижают дозу постепенно, до минимальной. 1 вдох в сутки. Что б рассчитать более подробно необходимо знать изначальную дозу приема.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если астма под контролем, нет жалоб, тогда симбикорт снижают постепенно до 1 раза в день, затем отменяют.
Вам могут посоветовать исползование пикфлоуметра для наблюдения обЬемов.

С уважением

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.