Пятно на коже
Появилось пятно на руке. Не чешется. Не болит, не горячее, выступа нет Просто потемнение на коже руки. Заметили месяца 2-3 назад С чем связано это?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото признаки пигментации, часто возникает в детском возрасте после солнечной активности, укусов насекомых, потертостей, травмаиизаций, при гормональных перестройках.
Опасности не представляет.
Лечения не требует, рекомендуется осмотр в дерматоскоп в плановом порядке( с увеличением).
Проходит обычно самостоятельно в разные сроки.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - родимое пятно или пост пигментация ( после загара, ушиба) Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является либо меланоцитарным невусом, либо пигментацией поствоспалительного характера. В обоих случаях нет риска для организма, можно наблюдаться, раз в год делать дерматоскопию, защищать от солнца спф 50+ кремами
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаг пигментации похоже
Или формируется невус
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе планово
Внешне ничего подозрительного
Пигментации склонны к самостоятельному регрессу со временем
Летом спф обязательно этого места
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.