Вакуум-аспирация повторно

Здравствуйте. Была замершая беременность. Сначала был медикаментозный аборт. Потом, спустя 2 недели, на УЗИ обнаружили много хориальной ткани. Сделали вакуум аспирацию, сразу сделали УЗИ и сказали все нормально, остальное выйдет само. 8 декабря начались месячные, крайне странные, со сгустками большими. Один день обильно, потом просто мазало. Сегодня сделала УЗИ для своего успокоения. Врач сказал что много всего осталось, нужна повторная чистка. Вопрос в том, может ли выйти все со следующими месячными, или чистки действительно не избежать? И необходимо ли принимать ОК(тоже врач назначил сегодня) если я планирую беременность в последствии

Отит
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер, длительное нахождение остатков плодного яйца в полости матки может вызвать воспалительную реакцию, что в дальнейшем негативно может сказаться на репродуктивной функции.Поэтому рекомендуется в данной ситуации попробовать применение сокращающих средств - Окситоцин , Экстракт Водяного перца в течение 3-5 дней, это усилит выделения из матки и после этого сделать контрольное УЗИ , если будут сохраняться остатки плодного яйца , то рекомендуется все таки сделать гистероскопию и выскабливание под контролем глаза или сразу сделать гистероскопию с последующим антибактериальным лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобным результатам УЗИ больше данных не за остатки плодного яйца, а за наличие сгустков крови (нет кровотока при ЦДК), поэтому в подобной ситуации есть смысл применить выжидательную тактику в течение 2 недель (со дня вакуум аспирации). Выжидательная тактика возможна если нет температуры интенсивных болей выделений с неприятным запахом и обильного кровотечения (это когда ночная прокладка наполняется за 1-2 полностью и длится это на протяжении более 2 часов). С целью улучшения сокращения матки можно рассмотреть применение настойки водного перца по 40 капель 3 раза в день 7 дней или примените окситоцина по 5 ме 2 раза в сутки 3 дня. Если в течение 2 недель УЗИ картина не изменится, имеет смысл сдать анализ крови на ХГЧ
Если в планах планирование беременности применение КОК нецелесообразно, так как через 2-3 месяца при восстановлении менструального цикла можно перейти к планированию

Эльвира Эдуардовна, но мне уже делали вакуум аспирацию месяц назад, а до этого был медикаментозный аборт. Неужели после этих манипуляций могут ещё остаться остатки плодного яйца?

Иногда после подобных манипуляций образуются плацентарные полипы, их может не всегда быть видно по УЗИ на фоне сгустков. В подобной ситуации можно попробовать провести сокращающую терапию окситоцином, пересмотреть УЗИ после терапии, и если нет динамики, то целесообразно провести гистероскопию (удаление содержимомго полости матки под контролем зрения). Учитывая, что с вакуум аспирации прошел месяц вероятность, что все выйдет само небольшая

Эльвира Эдуардовна, сегодня переделала УЗИ, ставят пузырной занос и активный кровоток. Что мне делать? Мне очень страшно и как один врач написал, что нет кровотока, а второй пишет, что активный. Результат УЗИ прикрепляю

Ознакомилась. Разница результата при оценке кровотока может быть обусловлена разными настройками аппарата, вероятно, где-то произошла ошибка. Обычно для подтверждения или опровержения данного диагноза рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ, обычно при пузырном заносе цифры очень высокие.
Если диагноз подтверждается, то обычно проводится инструментальное опорожнение полости матки.
В подобной ситуации можно рассмотреть госпитализацию и дообследование в условиях стационар, для этого можно обратится с дежурную гинекологию с результатами исследования

Эльвира Эдуардовна, а как может образоваться пузырной занос после медикаментозного аборта+вакуум аспирации, такое бывает?

При неразвивающейся беременности подобное иногда встречается, так как не всегда во время беременности, особенно при частичном пузырном заносе удается диагностировать данное состояние. При частичном пузырном заносе беременность на ранних сроках может развиваться как обычно, а затем замирает, так как было уже нарушение на этапе зачатия, но диагностировать это можно порой только по результатам гистологии.

Эльвира Эдуардовна, на данном этапе мне нужно сделать хгч и уже от результатов отталкиваться? Или нужно срочно делать операцию по чистке?

В подобной ситуации целесообразнее до обследоваться в условиях стационара с исследованием ХГЧ и проведением еще одного УЗИ. В стационаре чаще сталкиваются с подобными ситуациями и вероятнее смогут оценить УЗИ и всю «картину» более детально

Эльвира Эдуардовна, к сожалению я живу в очень маленьком городе, где с врачами очень напряженно, поэтому и задала вопрос, сейчас мне либо ехать в область в стационар, либо начать с хгч

Тогда в подобной ситуации имеет смысл начать с контроля уровня ХГЧ

Эльвира Эдуардовна, спасибо вам огромное за ответ

Рада помочь, здоровья вам 🙌

Эльвира Эдуардовна, а если все же пузырной занос, я смогу потом родить?

Большинство женщин после пузырного заноса успешно беременеют и рожают здоровых детей. Риск повторения подобной ситуации в последующем обычно низкий

Принятый ответ

Здравствуйте.

Однозначно ответить на вопрос, сможет ли полость матки полноценно эвакуировать содержимое в следующие месячные довольно сложно, так как может быть по разному, но учитывая отсутствие описания кровотока - шанс самостоятельного выхода содержимого всё же есть.
В подобном случае может быть целесообразно обсудить со своим специалистом применение инъекций окситоцина, который окажет сократительное действие на матку, тем самым может оказать положительный эффект на выход остаточной ткани, после чего провести узи-контроль и от него отталкиваться- при отсутствии должного эффекта действительно необходимо будет проводить повторное вмешательство.
Кок является контрацептивом, соответственно при планировании беременности его не рекомендуют.
Планировать беременность обычно можно сразу по восстановлению менструального цикла.

Наталья Андреевна, сегодня переделала УЗИ, ставят пузырной занос и активный кровоток. Что мне делать? Мне очень страшно и как один врач написал, что нет кровотока, а второй пишет, что активный. Результат УЗИ прикрепляю

Здравствуйте.

Понимаю ваше волнение, ситуация действительно не однозначная, учитывая два разных результата узи.
Сейчас рекомендуется сдать кровь на хгч с целью уточнения пузырного заноса.
Обычно при такой патологии уровень хгч будет высоким и в таком случае необходимо будет хирургическое вмешательство.
Но всё же необходимо учитывать, что во-первых - это довольно редкое явление, во-вторых есть узи, на котором не описано подобной картины.

Наталья Андреевна, а как может образоваться пузырной занос после медикаментозного аборта+вакуум аспирации, такое бывает?

Как выше отмечала - это редкая ситуация, но всё же нельзя сказать, что такого не может быть.
Вопрос может зависеть от вида пузырного заноса (полный, не полный).
На данном этапе сначала стоит подтвердить/исключить патологию путем оценк уровня хгч .

Наталья Андреевна, спасибо вам огромное за ответ

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Показания к инструментальному опорожнению полости матки по УЗИ есть.
Если делать гистероскопию с выскабливанием, то с гормональными контрацептивами следует пока подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
На самом деле ничего критичного по результатам обследования не описывают, нет остатков плацентарной ткани с кровотоком, описывают только обычные сгустки крови. Такие сгустки принято считать что должны выйти самостоятельно.
Рекомендуется принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в сутки, контроль узи через 10-14 дней.

Резеда Венеровна, сегодня переделала УЗИ, ставят пузырной занос и активный кровоток. Что мне делать? Мне очень страшно и как один врач написал, что нет кровотока, а второй пишет, что активный. Результат УЗИ прикрепляю