Консультация травматолога /

МР картина компрессионного перелома h12,что делать — вопрос №392611

МР картина компрессионого перелома h12 тела позвонка 20% пояснично кресцового отдела, клиновидная форма. Женщина 50лет 65кг,боли терпимые. Какую стратегию лечения выбрать? Врач после МРТ настаивает на консультации невролога. Личное мнение что нужна консультация вертебролога-травматолога. Было падение с тюбинга,на второй день движение самостоятельные,без помощи.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вы правы для начала необходим травматолог, а невролог при появлении последствий перелома (но не факт что они появятся). Необходим жесткий корсет минимум на 6 месяцев, спать на жестком (можно без корсета), вставать только в корсете с положения на четвереньках. Сидеть нельзя минимум 3 месяца (хоть на чем , всеравно нельзя). Клиновидная деформация уже не исправится, необходимо чтобы позвонок консолидировался (сросся перелом). Прием препарата кальция (по возрасту подходит кальцемин адванс или остеогенон) в течении 1 мес. Прием вит группы В (нейробион, нейромидин или мильгамма) 1 курс. Лфк ежедневно от простого постепенно увеличевая нагрузку.