Кровянистые сопли у грудничка
Добрый вечер. В четверг заболел ребёнок. 17 будет 3 месяца. Сопли были зелёные, температура поднялась до 37,1 2 дня. Ездили к Лору назначили лечение. Но педиатр настояла раз зелёные сопли то обязательно капать Изофру. Капала дополнительно изофру в пятницу 2 раза, субботу 2 раза и сегодня 2 раза, но уже боюсь. Со вчера периодически были кровяные сопли. И сейчас под вечер прямо их много и все в крови с левой ноздри фото назначения анализов и соплей прикреплены. Подскажите пожалуйста что делать 🙏
Здравствуйте .
Во время орви сосуды полости носа могут быть уязвимыми ,возникает повышенная ломкость сосудов полости носа.
Так же дополнительно усиливать ломкость сосудов может частое использование аспиратора .
В подобной ситуации рекомендуется увлажнять дома воздух(оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ) .
Рекомендуется в нос использовать Називин по возрасту 2-3 раза в день не более 3 дней ,через 5-10 минут рекомендуется использование в нос физ.раствора (натрия хлорид 0,9%).
Подскажите ,часто пользуетесь аспиратором ?
4 - 5 раз в день. У него прямо много соплей и он дышать не может. Хожу с ним столбиком целый день. Когда понимаю что он совсем дышать не может я высасываю. И целый день они кровянистые но под вечер прямо очень. 😭🥺изофру не капать?
И ещё сегодня накапала аминокапроновую водичку
Днём когда не очень было много кровянистых соплей видно что они ещё зелёные
В общем анализе крови нет признаков за бактериальную инфекцию .
Зеленый цвет соплям придает специальный фермент ,который вырабатывается в полости носа на 5-7 день болезни и окрашивает сопли в такой цвет .
Аспиратором рекомендуется пользоваться не более 2 раз в день ,после утреннего сна и перед ночным сном .
Аква Лор форте ,который доктор рекомендовал разрешен с года ,это гипертонический раствор,который усиливает ломкость сосудов.
Гулять на свежем воздухе можно и нужно ,важно дышать свежим воздухом .
Изофра местный антибиотик ,который не влияет значимо на течение болезни .
Аминокапроновая кислота не предназначена для использования в нос .
В такой ситуации важно обеспечить ребенку достаточную влажность и питье .
Рекомендуется использование Називин 3 раза в день ,затем физ.раствор и далее можно аккуратно убрать сопли с помощью аспиратора .
Ребенок на ГВ ?
На безлоктозной смеси. Они сопли подтекают с кровью
Принятый ответ
Попробуйте отменить или сократить использование аспиратора оставить только в нос аква марис норм или физ.раствор и при необходимости сосудосуживающие только .
Слизистая носа обычно хорошо восстанавливается
Здравствуйте
Во время насморка и при чат том промывании носа повышается ломкость сосудов
При остром назофарингите с целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
Согласно
рекомендациям, для очищения носа используют изотонические водно-солевые растворы (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.) по мере необходимости по несколько впрыскиваний Дополнительно слизь из носа допускается удалять с помощью слизеаспиратора.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
Оксиметазолин: Согласно инструкции, при сильной заложенности в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей на основе Оксиметазолина 0.01% (Називин ) по 1 капле до 2-3 раз в день не дольше 5 дней.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Я понимаю, а что делать с кровеносными соплями и изофру капать?
Добрый вечер.
Наиболее вероятная причина — сухость и ломкость сосудов: Частое использование сосудосуживающих капель («Називин», «Назик» и т.д.) даже в детской дозировке сильно сушит слизистую носа, делает капилляры хрупкими. При сморкании (или отсасывании соплей аспиратором) они легко травмируются. Также при воспалении (рините) сосуды ломкие и могут кровоточить при аспирации.
Обычно в таком случае рекомендуется закапывать в нос несколько капель стерильного физиологического раствора (физраствора) или капель на основе морской воды (например, «Аквалор Беби», «Аква Марис»). Не брызгайте спреем под давлением, именно капли. Создайте комфортную атмосферу в комнате: влажный прохладный воздух (40-60% влажности, температура 20-22°C) предотвратит пересыхание корочек.
Аквалор сцеживаю в баночку и шприцом закапываю. Так врач сказал
До вашего сообщения закапала тот самый Аквалор и у него сопли потекли с кровью. В итоге я немного вычистила аспиратором было опять много крови
Тогда все-таки нужно отменить аспиратор, вероятнее всего вы им травмируете слизистую, можно просто зааапывать, таким образом разжижая слоить
Слизь
Здравствуйте
Цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет ферментов , которые содержат клетки воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика
Кровянистые выделения скорее всего из-за повышенной ломкости сосудов в носу на фоне воспаления
Чем я могу помочь ребёнку. Он дышать не может от соплей а мне удалить их с помощью аспиратора боюсь что из носа кровь пойдёт много
Если назол беби использовали уже более 5-7 дней, то рекомендовано только промывать носик солевым раствором Аквалор беби и слизь убирать с помощью аспиратора не чаще 3х раз в день
Остальные назначенные препараты не используются при лечении насморка
Вторник будет 5 дней применение назол беби
А что сделать что бы кровь не шла? Чем восстановить сосуды
В такой ситуации применяют аскорутин, но он только с трех лет
Принятый ответ
Здравствуйте.Носовые кровотечения возникают не просто так, а когда есть, например корочки в полости носа, которые отпадают или при хрупкости сосудистой стенки. Некоторые препараты также подсушивают слизистую. Поэтому,если такая реакция возникает после использования спреев,из убирают, хотя бы на время, пока восстановится слизистая.
В таких случае важно увлажнять слизистую, смазывают мази Метилурацил один раз в день 7-10 дней. При наличии корок важно их не срывать.
Спасибо 🙏