Венка на анусе у ребенка

Добрый день! Ребенку 5,5 лет, вчера на анусе после акта дефекации вылезла венка, безболезненная. Сходили к хирургу, она сказала, что от натуживания или что передерживает кал в саду, такое может быть, мазать дней 5 2р троксевазином, утром глицериновые свечи, чтобы сходил. Сейчас венка ушла, но сразу после акта дефекации появляется, спустя минут 10 уходит и все ок. Скажите, пожалуйста, достаточно ли лечения, которое назначил хирург или может еще что нужно в виде свечей? Спасибо большое!

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, более чем достаточно, узел появляется из за натуживания при дефекации, что является, нормальным процессом.
В такой ситуации основная профилактика и лечение это нормализация дефекации чтобы кал не был плотным и профилактика запоров.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна,
А как долго она еще может быть?
Она должна совсем уйти?или будет теперь всегда?

Может быть до подросткового возраста, если сиултне наладить в старшем возрасте это может привести к геморрою

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей полнокровие геморроидального узла это частое явление .
В подобной ситуации назначенного лечения достаточно.
Так же рекомендуется:
Не пользоваться туалетной бумагой
Подмываться прохладной водой
Если возникает запор форлакс по 1 Пакетику 2 раза в сутки
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Дмитриевич, получается при нормализации стула (без натуживания) пройдет венка сама по себе?
Это не тромб?
Я испугалась, что потребуется иссечение

Да, все уйдет само собой
Операции не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей это очень часто происходит, но ничего страшного в этом нет.
В данной ситуации необходимо проводить профилактику запоров, для этого можно использовать форлакс детский 1 пакет 1-2 раза в день, для размягчения каловых масс. В остальном лечение адекватное

Принятый ответ

Здравствуйте! После длительного натуживания у детей возможно венозное полнокровие геморроидальных узлов, что наблюдается по фотографии.
В таких случаях можно рекомендовать :
- В первую очередь важно смягчить стул- питанием, жидкостью (нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты, при необходимости Форлакс возрастной дозировке.
-Не использовать туалетную бумагу - подмывание или влажные салфетки, влажная туалетная бумага
-акт дефекации в идеале должен занимать не более 3 минут, важно, чтобы ребенок долго не сидел, натуживаясь.
Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Ивановна, а в течение какого времени Вена должна пропасть навсегда? Или она так и будет периодически появляться уже всегда?

Здравствуйте! К периоду полового созревания чаще всего проходит, если не будет запоров и плотного стула - возможно и раньше

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки полнокровного геморроидального узла без признаков воспаления. Ничего пасного в этом нет.
Нужно избегать запоров и плотного стула.
Для послабления стула рекомендуется прием форлакс детский.
Также рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить крем бепантен.