Низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты

Ничего не беспокоит. Сдала анализы и вот пришли. Не болела. Анализы 9.12 сдавала Ещё есть анализы 6.11 Тоже прикреплю вторым файлом

Сердечно сосудистые проблемы
28 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса СпросиВрача.
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты обычно говорят о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Не болели недавно? Кашель? Температура может были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще ничего не было. В том то и дело

Здравствуйте!

❗️Хотелось бы сразу уточнить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.

Если придерживаться этого принципа - обращает внимание повышение лейкоцитов и абсолютного числа лимфоцитов, что чаще указывает на реакцию иммунитета на внедрение вируса.

Вирусная инфекция редко, но может протекать без симптомов, если есть борьба иммунитета.

Особенно часто подобное может наблюдаться при работе с людьми, контакте с детками.

Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450, что говорит о нормальном представленном результате.

Уточните, других жалоб нет и не было?

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменение относительных значений ( то есть в %) нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Повышение незначительное лейкоцитов и абсолютного значения лимфоцитов указывает контакт с вирусной инфекцией , возможно бессимптомно.

Показатели нормализуются самостоятельно через пару недель.

Изменение тромбоцитарного индекса не имеет диагностической значимости при нормальном значении тромбоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях низкий процент нейтрофилов и повышенный процент лимфоцитов при отсутствии симптомов чаще всего не указывают на серьёзное заболевание, а могут отражать индивидуальные особенности крови, недавние незначительные инфекции или физиологические колебания. Если жалоб нет, дополнительных мер обычно не требуется. При желании для полной оценки можно повторить общий анализ крови через 1–2 Нед .

Принятый ответ

Добрый день.

По анализу крови критического ничего нет.

ТАк кровь может вести себя после перенесенного вируса.

Главное, что абсолютное значение в норме.
Относительные отклонения такой значимости при такой крови не несут