Поврежден нерв на запястие

пилял дрова циркулярной пилой которая к столу прекреплена руку опустил на зубья и резануло запястие не чувствую мезинец и пол пальца рядом находяшие на левой руке пальцы не рабочие ничего не могу ими сделать прошло 2 месяца после травмы руку зашивали в больнице ..мезинец не отогревается прохладный. можно ли это исправить вылечить и какая цена примерно. И была ладонь повреждена 1.5 на 1.5 см между мезинцем и за пястьем повреждено сухожилие возможно ли исправить нерв чуствительности движение пальцев и кровоприток к пальцу

нету
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , для решения вопроса об операции нужно осмотреть саму рану и понимать какие анатомические Структуры могли быть задеты , также узнать кто зашивал вам рану -целостность не только нервов и сухожилий , для дообследования нужно провести ЭНМг с руки , сейчас хотя бы начать Лфк , массаж , стимуляция , витамины В1В6В12 , нейромидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Руслан Михайлович, физиотерапии прошел 10 дней лазер и магнит
пил таблетки мильгамма композитиум и еще таблетки для нервов
ципрофоктацин нимесил нольпаза венорус цефтриаксон это лекарство после операции назначала
лекарство от невропатолога я уже не помню какое пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Руслан Михайлович, фото раны загрузил

По ране судя , Вам Нужна ревизия и искать поврежденный нерв и проводить его сшивание , но сначала провести дообследование ЭНМг и УЗИ нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо☺️ , вы лучший доктор)

Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется дообследование:
УЗИ нерва в области бывшей раны (уточнение состояния нерва после травмы),
ЭНМГ (электронейромиография) верхней больной конечности (оценка проводимости по нервам руки, в т. ч. по поврежденному),
консультация травматолога-ортопеда на предмет оценки повреждений сухожилий кисти и решения вопроса о необходимости их реконструкции.

С результатами дообследований возможно очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
При наличии полиса ОМС все хирургические манипуляции доступны бесплатно в рамках ОМС.

Консервативное лечение в таких случаях назначает врач-невролог для улучшения восстановления поврежденного нерва: препараты Тиоктовой кислоты, антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин), витамины гр. В, физиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Александровна, ответил чуть выше

Судя по всему, Вам назначались преимущественно антибиотики для раны, витамины группы В.
Для восстановления функции нерва в лечении делается упор на такие препараты, как Октолипен и Ипидакрин длительным курсом.
Тем не менее терапия может быть неэффективной или малоэффективной, если у Вас значимо повреждён локтевой нерв, что высоковероятно, и сухожилия.
Т.е. высоковероятно, что требуется оперативное лечение, но для этого необходимо пройти дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решение вопроса об оперативном лечении.
Для этого необходимо понять в каком состоянии сейчас нерв, сохранена ли целостность, есть ли компрессия.
Для этого необходимо выполнить УЗИ нервов поврежденной руки ( для оценки морфологических изменений) и ЭНМГ нервов ( для оценки функции нерва).
По результатам обследования можно определить дальнейшую тактику лечения.